Возрастное ограничение 18+

Уголовное дело экс-главы Верхотурья обрастает все новыми эпизодами: Он не только регулярно брал взятки, но за счет казны себе покупал золотые часы и смартфоны

13.55 Среда, 8 сентября 2010
Уголовное дело в отношении экс-главы администрации городского округа Верхотурский Александра Пивоварова обрастает все новыми эпизодами. Кроме обвинения в регулярном получении взяток (5 эпизодов), он подозревается в незаконном использовании бюджетных средств.

Напомним, что ещё весной 2009 г. началось расследование уголовного дела в отношении главы ГО Александра Пивоварова. По версии следствия, в 2006 году Александр Пивоваров получил взятку в виде услуги от местных коммерсантов. Одна из строительных фирм провела ремонт у родственников градоначальника. В обмен на это бизнесмены без конкурсов получили заказ на капитальный ремонт детского сада, а также строительных площадок и школ. Общая сумма взяток, в получении которых обвиняется сити-менеджер, составляет более 1 миллиона 300 тысяч рублей

Как сообщает СУ СКП Свердловской области, в процессе расследования в действиях главы выявлены 7 дополнительных преступных эпизодов. Так что всего в деле сейчас фигурирует 8 эпизодов преступной деятельности Пивоварова. По данным правоохранителей, в 2006-2008 годах он устанавливал себе незаконные надбавки к зарплате – в частности, установил надбавки за работу с секретными сведениями, к которым фактически не имел доступа. Кроме того, незаконно была установлена надбавка за стаж и выслугу лет. Также Александр Пивоваров незаконно за счет бюджета приобрёл золотые часы за 26 тысяч рублей и смартфон стоимостью 25 тысяч рублей.

Всего указанными действиями государству причинён ущерб на сумму свыше 500 тысяч рублей. Кроме того, главе округа предъявлено обвинение в нецелевом использовании денежных средств, в сумме 4 миллиона 147 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета на муниципальные нужды.

Действия Пивоварова были квалифицированны по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по двум эпизодам статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по статье 285 УК РФ ( нецелевое расходование бюджетных средств). Сейчас в отношении главы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Идет расследование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK