Возрастное ограничение 18+

Владимир Путин провел совещание по вопросу развития среднего профессионального образования в Екатеринбурге

20.43 Вторник, 6 марта 2018
Во время визита в уральскую столицу Владимир Путин провел совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования.

Президент отметил важность проведения реформ, которые будут способствовать развитию образования: «Как показывает исторический опыт, выход на передовые новые рубежи, достижение амбициозных, больших целей всегда обеспечивались серьёзными изменениями в профессиональном обучении. Так было и при проведении петровских реформ, я сейчас только в Нижнем Тагиле вспоминал об этом, и в период бурного промышленного роста в России в конце XIX века, и уже в советское время в ходе индустриализации, других масштабных проектов развития».

На совещании были подняты вопросы по модернизации системы профессионального образования, которая должна проходить с учетом стратегии регионального развития, по созданию передовой производственной базы в учебных заведениях. Была подчеркнута важность объективной, независимой, прозрачной оценки компетенций.

«Здесь главное, чтобы выпускники колледжей и техникумов показывали свои навыки и умения на практике. В целом ряде регионов есть опыт проведения демонстрационного экзамена», — отмечает президент.

Также Владимир Путин отметил важность получения выпускниками колледжей и техникумов дальнейшего образования: «Надо навсегда отказаться от стереотипа: школу окончил, получил профессию — и всё. У нас, в современном мире, в современной экономике, этого уже совершенно недостаточно, все мы прекрасно это понимаем. Здесь что нужно делать: нужно, чтобы колледжи и техникумы обеспечивали не только современную профессиональную подготовку, но и давали сильное разностороннее образование, в том числе по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам, программированию, иностранному языку. И конечно, так называемые гибкие навыки: умение работать в команде, решать творческие, нестандартные задачи».

Фото: kremlin.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK