Возрастное ограничение 18+

В отношении свердловских энергетиков — строителей котельных возбуждено уже четыре уголовных дела

16.01 Понедельник, 5 марта 2018
В отношении руководства ООО «Новая энергетика» — компании, которая строила котельные в Полевском и Верхней Туре, — возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Об этом стало известно veved.ru из источников, близких к самой организации.

Ранее были возбуждены еще два уголовных дела — по уклонению от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ, дело было возбуждено в ноябре 2017 года) и о мошенничестве в особо крупном размере. Материалы дел находятся в следственном отделе по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга.

Основанием для возбуждения уголовных дел стала информация из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области и налоговой инспекции. Ранее налоговики установили, что часть возмещенной ООО «Новая энергетика» суммы НДС в размере 188 миллионов 225 тысяч рублей частично выведена из оборота в виде обналичивания денежных средств через фирмы-однодневки. Новые дела по мошенничеству связаны как раз с возвратом НДС по новым налоговым периодам.

Любопытно, что дела пока являются бесфигурантными, что вызывает определенные вопросы. Согласно налоговой базе данных ЕГРЮЛ, с 2010 года компанию возглавляет Евгений Дюльдин, и эта информация является открытой и официальной. Почему следователи проявляют «скромность» — неизвестно.

Подробности этой историиveved.ru ранее описывало в деталях.

Фото: ПроПолевской.рф

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK