Возрастное ограничение 18+

Александр Мишарин оценил выставку вооружения

14.27 Четверг, 8 сентября 2011
Выставка вооружений в Нижнем Тагиле RUSSIAN EXPO ARMS-2011 в ближайшее время станет крупнейшей в стране, позволяющей продемонстрировать боевые возможности сухопутных сил и уровень их слаженного взаимодействия с другими военными средствами. Об этом 8 сентября заявил губернатор Александр Мишарин, - сообщает департамент информполитики губернатора.

По словам главы региона, уже в этом году полигон «Старатель» и все его инфраструктурные объекты подверглись существенной модернизации и теперь отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к таким объектам.

«В истории выставки были разные периоды. Сейчас стоит задача еще больше укрепиться и стать ведущей в стране по демонстрации сухопутного вооружения. Для этого полигон уже прошел реконструкцию и там созданы принципиально новые условия, как для участников, так и для всех гостей, экспертов, журналистов», – сказал Александр Мишарин.

Губернатор подчеркнул, что ОПК всегда являлся и остается одной из базовых отраслей экономического развития региона. В ней занято более 100 тысяч специалистов, на нее приходится пятая часть промышленного производства области.

По сравнению с 2009 годом, отметил глава Среднего Урала, объем промышленного производства уральской оборонки к концу текущего года удвоится и составит почти 200 миллиардов рублей.

Александр Мишарин сообщил, что предприятия Среднего Урала исправно обеспечиваются госзаказом, что важно учитывая специфику отрасли. Так, к примеру, «Уралвагонзавод» работает с полной загрузкой и обеспечен заказами на несколько лет вперед.

Кроме этого, особое значение имеет и тот факт, что ОПК является мощным «двигателем» инноваций, позволяет развивать и внедрять новые технологии как в сфере производства военных изделий, так и продукции гражданского назначения.

«Но производить мало, важен госзказ. И сегодня он есть. Впервые Минобороны заключает контракты на несколько лет вперед. Не менее важно поставлять технику и за рубеж, конечно, оставляя для себя передовые образцы техники. В этом смысле выставка в Нижнем Тагиле – хорошая возможность продемонстрировать продукцию предприятий в реальных условиях, заключить контракты и обсудить перспективы развития отрасли», – особо подчеркнул глава региона.

Губернатор заявил, что Свердловская область в ближайшие годы должна стать центром промышленного производства страны, а значит, необходимо работать и над привлечением молодых специалистов на производства. Выставка в немалой степени способствует и популяризации ОПК. «Очень важно, что в рамках выставки, как и на ИННОПРОМе, мы проведем дни открытых дверей. Все билеты уже проданы. Это значит, к мероприятию проявляет интерес множество свердловчан», - добавил Александр Мишарин.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK