Возрастное ограничение 18+

Охлопков предложил Куйвашеву установить пожарные извещатели в дома многодетных и малоимущих семей

11.45 Вторник, 27 февраля 2018
Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков предложил губернатору региона Евгению Куйвашеву рассмотреть вопрос об установке пожарных извещателей в дома многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Сделать это предполагается за счет областного бюджета.

Отметим, что в последнее время в регионе участились случаи гибели детей при пожарах. 5 декабря 2017 года в селе Новоипатово погибли отец и трое детей, мать госпитализировали. 18 февраля 2018 года при тушении пожара в доме на Сиреневом бульваре в Екатеринбурге обнаружены тела двух малолетних детей, еще один ребенок скончался в машине скорой помощи. 24 февраля 2018 года в селе Благовещенское также погибли трое детей, в том числе новорожденный малыш.

Всего, по данным ГУ МЧС России по Свердловской области, в 2017 году произошло 2 545 пожаров, в которых погибли 269 человек, в том числе 9 детей.

Отметим, что в регионе проживает свыше 51,5 тыс. многодетных семей. При этом только в четырех городах — Красноуфимске, Первоуральске, Сухом Логу и Михайловском — частично установлены пожарные извещатели.

«Анализ законодательства других субъектов показал, что в целях социальной защиты отдельных категорий граждан обеспечение автономными пожарными извещателями семей, находящихся в социально опасном положении, а также многодетных семей и (или) малоимущих многодетных семей введено и предоставляется в настоящее время как дополнительная мера социальной поддержки за счет средств субъекта (Московская, Омская и Сахалинская области, республики Башкортостан, Татарстан)», — говорится в сообщении пресс-службы свердловской прокуратуры.


Фото: bazhopol.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK