Возрастное ограничение 18+

Надо, чтобы ходили семьями: власти Екатеринбурга говорят о недостатке кафе и ресторанов в городе

15.29 Суббота, 17 февраля 2018
По предварительной оценке администрации Екатеринбурга, на конец 2017 года в городе работало 1 тыс. 643 предприятия общественного питания. По сравнению с 2016 годом число кафе выросло на 5,8 %. При этом оборот предприятий общепита за год увеличился на 3,25 %, до 6 млрд 590 млн руб.

Однако это совершенно не является, как считают в администрации, поводом к тому, чтобы не открывать новые заведения.

Сегодня во время пресс-конференции председатель комитета по товарному рынку администрации города Елена Чернышева заявила, что Екатеринбург испытывает недостаток по посадочным местам в предприятиях общественного питания.

По ее словам, обеспеченность посадочными местами в Екатеринбурге составляет 105,9 места на 1 тыс. предприятий по полному кругу организаций с учетом столовых на предприятиях и в образовательных учреждениях и 64,3 места на 1 тыс. человек по открытой сети.

Эти цифры Елена Чернышева прокомментировала: «Наверняка последует вопрос, достаточно ли этого. Норматив для города Екатеринбурга по местам общественного питания не устанавливал законодатель. Тем не менее, наверное, 64 места на 1 тыс. жителей города Екатеринбурга, на мой взгляд, очень мало. Основная причина в том, что пока у нас нет культуры посещения предприятий общественного питания семьями. Она пока зарождается».


Фото: itsmycity.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK