Возрастное ограничение 18+

Администрация Среднеуральска собрала силовиков и чиновников, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу

21.21 Среда, 14 февраля 2018
Чиновники администрации Среднеуральска намерены направить бюджетные средства из резервного фонда мэрии на ликвидацию ЧП, которое произошло недалеко от поселка Кирпичный. Там, напомним, были обнаружены 8 пластиковых емкостей с неизвестным химическим веществом с резким запахом, которое вылилось на почву (предположительно, вещество относится к 3-му классу опасности). Ситуация опасна тем, что в 250 метрах от места размещения отходов расположена действующая водозаборная скважина, которая используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения Среднеуральска.

Как стало известно veved.ru, после того, как информация о надвигающейся катастрофе попала в СМИ, в администрации Среднеуральска провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании присутствовало почти 20 человек, в том числе глава администрации Владислав Козлов, его заместители, сотрудники МКУ «Управление ЖКХ», начальники различных управлений, представители силовых структур и крупных промышленных предприятий.

Как заявили участники заседания, заявление в полицию и природоохранную прокуратуру уже подано (между тем с момента обнаружения емкостей прошло почти две недели!). На мероприятии было принято решение выделить бюджетные средства из резервного фонда администрации на ликвидацию чрезвычайной ситуации, а также совместно с эпидемиологами произвести химический анализ вещества.

Кроме этого, будет проведен отбор организации из числа имеющих лицензию на утилизацию опасных отходов как единственного поставщика услуг, привлекаемого в результате ЧС в срок до 15 февраля (то есть в мэрии наконец-то осознали, что ситуация действительно критическая!).

Напомним, что жители Среднеуральска дважды (31 января и 6 февраля) сообщали о разливе химикатов, но власти не принимали действенных мер по устранению последствий. Седьмого февраля на место оценить ущерб окружающей среде и уровень намечающейся трагедии выехали сотрудники Министерства природных ресурсов Свердловской области. И только после того, как вышел материал на veved.ru, власти Среднеуральска в этот же день созвали заседание комиссии по ЧС.

Фото: Минприроды Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK