Возрастное ограничение 18+

Уральский депутат пристыдил газовых монополистов в Госдуме

12.18 Четверг, 8 февраля 2018
Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ионин, представляющий в федеральном парламенте Свердловскую область, накануне на заседании ГД жестко раскритиковал позицию газовых монополистов, которые требуют непомерные суммы с населения за подключение домов к газовым сетям. Вопрос был поднят в рамках обсуждения законопроекта об уточнении полномочий органов местного самоуправления при утверждении схемы газификации.

«Цели, заявленные в законопроекте, — ускорение темпов газификации — потенциально невыполнимы, пока мы не решим другой важнейший момент — вопрос стоимости газа и стоимости подключения к сетям газоснабжения. Эта тема для всех понятна, особенно для сельских территорий. В декабре перед зданием Государственной думы стояла женщина с плакатом «300 метров трубы = 120 лет моей пенсии», и мы действительно сегодня понимаем, что цифры и аппетиты газовых монополистов стали непомерные», — заявил с трибуны Государственной думы Дмитрий Ионин.

По его словам, на прошлой неделе он ездил по региону и в одном из населенных пунктов жители как раз пожаловались ему на проблему высокой стоимости подключения к газу.

«На неделе я был в селе Клевакинское Режевского района, и там люди 20 лет ждут газа. Был один проект, второй, третий, они собрались и говорят: вот ждем газ, а мы прикинули: даже если его проведут к нам и исполнится наша давняя мечта, сколько будет стоить к нему подключиться? Посмотрели по соседям: 100, 150, 200 тысяч рублей. Что такое 200 тысяч рублей для сельчан? Они не смогут подключиться! По сути, эти цены не дают людям реально воспользоваться благами цивилизации, которые у нас на сегодня есть. Как мы можем говорить о наращивании темпов газификации, пока мы с вами не решим главный вопрос непомерной стоимости подключения к инфраструктуре для населения? У нас в Свердловской области это 200 тысяч рублей, я думаю, есть регионы, где такие цифры доходят до миллиона рублей и выше, когда подключение к газу стоит дороже, чем стоит все домохозяйство», — отметил парламентарий.



По его мнению, один из путей решения проблемы — это подключение к газу за счет газораспределительных организаций.

«Во многих европейских государствах — Германии, Финляндии, Швеции — бесплатно для населения подключение к газу, за это платит газораспределительная организация, которая потом продает им газ. Более того, подобное бесплатное подключение есть в некоторых регионах Украины. То есть на сегодня они продают наш российский газ людям, подключают его бесплатно, а мы позволяем газовым монополиям драть с россиян суммы, которые больше, чем стоимость их домов», — резюмировал Ионин.

Несмотря на то, что фракция «Справедливой России» устроила демарш и не стала голосовать за принятие законопроекта (бессмысленно принимать такие законы, пока глобально вопрос стоимости не решили. — Прим.), большинством голосов депутатов он был одобрен.

Фото: http://www.spravedlivo.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK