Возрастное ограничение 18+

Уральские силовики закрыли уголовное дело, обвиняемым по которому проходил рекордсмен мира по парапланеризму

13.31 Вторник, 30 января 2018
Следователь Свердловского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СКР закрыл уголовное дело в отношении чемпиона и рекордсмена мира по парапланеризму Кирилла Екимова, который обвинялся по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Как стало известно veved.ru, дело было прекращено еще 19 января в связи с отсутствием в действиях Екимова состава преступления.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 29 января 2016 года. Оперативник уголовного розыска СУВДТ провел проверочную закупку, которая подтвердила, что Кирилл Екимов устраивает досуг для желающих прокатиться на летательном аппарате над озером Шарташ, после чего материалы проверки были переданы в Уральское следственное управление на транспорте СКР. В отношении Екимова, у которого был конфликт с местным руководством ДОСААФ, было возбуждено уголовное дело. Аппарат был изъят и в результате хранения, не отвечающего условиям, пришел в негодность.

По данным проведенной экспертизы, на расширительном бачке летательного аппарата была трещина, что могло повлечь вытекание из него антифриза, который, в свою очередь, мог попасть на оперативника и причинить вред его здоровью (и это при том, что бачок находится сзади). На суде выступил эксперт, который пояснил, что на аппарате установлен двигатель воздушного охлаждения, который не предусматривает наличия расширительного бачка, после чего версия следствия распалась.

Казалось бы, дело в связи с открывшимися обстоятельствами и «качеством» экспертизы должны были закрыть, но нет. В июне этого года суд возвратил дело обратно следователям, которые назначили новую экспертизу. По мнению адвокатов Кирилла Екимова, их подзащитный не только не виновен, но и стал жертвой произвола силовиков. Более того, сроки давности привлечения Екимова к уголовной ответственности истекли 18 декабря 2017 года, но, несмотря на это, предварительное расследование продолжалось.

Фото: Кирилл Екимов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK