Возрастное ограничение 18+

NASA: «Грядущее лето обещает стать самым жарким в истории»

18.05 Понедельник, 24 мая 2010
Российские синоптики прокомментировали прогноз западных исследователей, что предстоящее лето в Европе будет самым жарким за все 130 лет метеорологических наблюдений. Как сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, в европейской части России лето будет немного теплее климатической нормы, однако предсказать, будет ли поставлен рекорд температуры, ученые пока не могут.

Западные специалисты связывают потепление с изменением тихоокеанских течений, оно приведет к нагреву поверхности океана и повлияет на климат почти всего северного полушария, – передает радиостанция «Маяк».

«За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет», – сообщил некоторое время назад профессор Джеймс Хансен.

А за период январь-апрель нынешнего года температура приближается к абсолютным рекордным показателям. Согласно исследованиям, температура будет расти в предстоящие месяцы, и жителям Северного полушария предстоит пережить самое жаркое лето в истории.

Такая погода является следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как «Эль-Ниньо». В нынешнем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, чем обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы, – напоминает «РосБизнесКонсалтинг».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK