Возрастное ограничение 18+

Число погибших в Бейруте увеличилось до 78 человек, более 4000 пострадавших

10.57 Среда, 5 августа 2020
Как сообщает РИА «Новости» по данным на утро 5 августа, от взрыва нитрата аммония (аммиачная селитра) хранившегося как конфискат на складе в порту в Бейруте погибли 78 человек, еще более 4000 пострадали.

Среди пострадавших находятся сотрудники некоторых посольств в Бейруте и 48 миротворцев ООН. Россиян в списка пострадавших, во всяком случае, пока, нет.

Вероятной причиной взрыва называются сварочные работы, проводившиеся в ангаре, в котором хранилась конфискованная еще 6 лет назад селитра.

По оценкам специалистов мощность взрыва составила 1800 тонн в тротиловом эквиваленте, а сейсмологи сравнили взрыв с землетрясением магнитудой 4,5 балла.

Премьер Ливана предложил создать спецкомиссию и дать ей 48 часов на поиск виновных. В настоящее время Бейрут объявлен зоной бедствия, сегодня же, возможно, в городе введут режим ЧП.

Ряд стран, включая Израиль, пообещали Ливану помощь. Катар и Ирак уже направили в Бейрут полевые госпитали, а ВОЗ начала поставку хирургических наборов и медикаментов.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK