Возрастное ограничение 18+

«Кургану нужен новый классный бренд». Зауральские предприниматели удивили инновациями глобального масштаба

Форум будущих Цукербергов и Джобсов открыл новые горизонты развития региона

11.56 Понедельник, 17 ноября 2014
Начинающие бизнесмены Зауралья рвутся на мировой рынок. В Кургане прошел форум молодых предпринимателей, который можно было легко спутать с дискотекой. Амбициозных проектов – через край. Есть и те, кто грезит славой Apple и мечтают повторить успех Цукерберга. О том, как форум инноваций впервые прошел без традиционных ватрушек и караваев, а также о том, кого предприниматели сравнивают с зомби, – в материале veved.ru.

В Кургане в субботу, 15 ноября, прошел V Зауральский форум молодых предпринимателей. В этом году он значительно отличался от предыдущего своей неформальностью и качеством участников. Нельзя не отметить его позитивный настрой, креативность и молодежную дерзость. Лозунг форума недвусмысленно заявлял: «Реализуй свои мечты, а не чужие». Некоторые начинающие бизнесмены оказались настолько дерзки, что представили глобальный проект, который, по их словам, поможет им повторить успех Цукерберга и создать конкурентную российскую компанию уровня Apple. «Это было бы очень грамотным стратегическим шагом для России», – уверяли они.

«Такое начало, что не понимаешь, куда ты попал: то ли на форум, то ли на дискотеку, – заявил на открытии вице-спикер Курганской областной Думы Евгений Кафеев. – Это бодрит лучше кофе. Думаю, выбор такого формата сделан правильно».

Организаторы мероприятия лишний раз старались подчеркнуть отсутствие холодной официальности. Уже само место проведения – торгово-развлекательный центр – должно было ненавязчиво на это намекнуть. Слева от ярмарки работали залы для тренингов, из которых доносилась соответствующая музыка. Вместо сцены – подобие клубного танцпола. Не хватало только полумрака.

На нескольких экранах транслировались ролики. Слышится напористый голос мужчины, который читает текст с явным «закосом» под Маяковского:

«Послушай, если ты молод, значит, это кому-нибудь нужно. Значит, самое время сейчас мозг и сердце включить по полной, чтоб идея взломала темя... Эй, послушай, ведь если ты молод, если дерзость тебе присуща, куй железо свое, как молот... Делай людям лучше жизнь, лучше каждый день. Пусть твоим ориентиром будет Зауралья завтрашний день».

Ведущий закричал: «Объявляю старт мероприятия, где власть взяли молодые предприниматели! Поехали!» Взрывная музыка.

С самого начала на форуме создана атмосфера, которую можно охарактеризовать словом «дерзкая». После официальной части – обход выставочных рядов. Практически все участники представляли сферу услуг. Удивила визажист-косметолог Наталья, которая привезла с собой некое устройство, похожее на старинный фотоаппарат: такой, где нужно нырять под ширму, чтобы заглянуть в окно объектива. По словам участницы выставки, этот девайс помогает выявить все изъяны кожи. Любопытства ради первый вице-губернатор Зауралья Сергей Пугин решил испробовать процедуру на себе. «Молодая у меня кожа или нет?» – сказал он и виртуозно забрался в «аппарат», прикрывшись черным полотном. После процедуры косметолог посоветовала ему использовать пилинг для глубокого очищения кожи.

На выставке были представлены студия интернет-маркетинга, творческие мастерские, изготавливающие сувениры ручной работы, индустрия красоты, киностудия, пчеловодство, дизайн и так далее. Радует, что не было гусей, ватрушек, караваев и другого подобного добра, которым заполняют обычно такие выставки.

Навещаем павильон ООО «Скорус». Фирма занимается запуском сайта видеообъявлений SKORUS.TV.

«Аналогов его нет в России. Сейчас мы сконцентрировались на автомобильных видеообъявлениях. Кроме основных характеристик товара сайт позволяет получить максимальную наглядную информацию о машине. Даже можно послушать звук двигателя», – рассказал гендиректор ООО «Скорус» Дмитрий Лундин. Он и его команда самостоятельно разработали проект, сейчас ищут инвесторов. Пока проект активно реализуется только в двух городах – в Кургане и Санкт-Петербурге. Но планы у ребят наполеоновские.

«Вообще-то мы позиционируем себя как сайт общероссийский, но пока развиваемся в двух регионах», – подчеркнул Дмитрий.

Неплохо, идем дальше. На глаза попадаются рыцарские доспехи, «кондитерское ателье», павильон, представляющий внутренний туризм. Четыре свадебных агентства, две компании, которые представляют репетиторские услуги.

«Зомби носят черные и серые цвета, чтобы слиться с толпой, – доносится из угла, где находится сцена. – Зомби избегают прямого взгляда и предпочитают не отрываться от экрана смартфона, с помощью которого они состязаются друг с другом в скорости написания постов. Ты знаешь правду. Перестань завидовать, открой свое собственное дело и начни зарабатывать, только так мы остановим восстание зомби». Вот такой у предпринимателей юмор.

В одном из следующих павильонов два молодых человека представляют IT-компанию NLPRO, которая занимается разработкой сферических сайтов, ну или 3D-сайтов. Проекты ее участвовали на форуме «Утро» в соседней Свердловской области, также фирма получала федеральные гранты на создание 3D-путеводителя «На все 360». Сейчас ребята представляют другой проект, совершенно новый. «От Кургана такого проекта никто не ожидает, – заинтриговал лидер проекта Александр Пылков. – Он направлен на мировой уровень».

«Кургану нужен новый классный бренд». Зауральские предприниматели удивили инновациями глобального масштаба

«Кургану нужен новый классный бренд». Зауральские предприниматели удивили инновациями глобального масштаба


Парни хотят создать сферическую социальную сеть VW Player. Фирма уже разработала гаджеты для мобильных устройств и фотоаппаратов, которые позволят людям сложный технологический процесс создания сферических фотографий сделать увлекательным развлечением, утверждает Александр Пылков. В разговор вклинился гендиректор IT-компании NLPRO Сергей Федотов: «Сам факт того, что появится сервис, где можно будет размещать и делиться сферическими фото с друзьями, уникален. Аналогов нашим гаджетам нет. В Германии ведутся разработки, но они единичны и не популярны».

Айтишники заставили меня задержаться и узнать немного больше об их идее. Они наперебой пытались доказать мне уникальность их проекта. Беседа получилась интересной.

– Я не совсем понимаю сути проекта, расскажите подробнее о нем?

Пылков:
– Сферическая социальная сеть включает в себя очень много функций: это и общение, социальные сервисы, инновационный подбор персонала для работы, «умная доставка». Эта программа будет работать и на мобильных устройствах. Можно совершать покупки, заказывать автомобили. Не могу раскрыть все, но это будет работать очень круто. Также в нашу социальную сеть Сергей планирует включить функцию «ноги покупателя». Эта система первоначально была разработана для инвалидов, но умные предприниматели к нам подошли и сказали: ребята, этот сервис настолько крут, что им могут пользоваться абсолютно все. Суть сервиса заключается в том, чтобы сделать покупку в магазине, нажав всего на одну кнопку в сферической соцсети. Продавцы VW Player с камерой проведут вас по магазину и сделают за вас покупки, упакуют их и отправят вам. При этом пользователь управляет продавцом, сидя за домашним компьютером.

Федотов:
– В рамках сервиса «открытый мир» люди из разных городов смогут общаться друг с другом. Подключившись через VW Player, я смогут прогуляться по Москве, а мой друг – по Кургану. Я расскажу ему о своем городе, а он мне – о своем. И это будет легко и непринужденно, без использования каких-то дополнительных сервисов. Также в соцсеть VW Player будет внедрен сервис «умная доставка», где люди смогут отслеживать такси или перевозку товара на своем мониторе. Этим летом я представлял его на форуме «Утро». Он получил высокую экспертную оценку.

– Какие возможности дает проект?

Пылков:
– Он позволит привлечь иностранных инвесторов, потому что проект универсальный. Любая страна может им заинтересоваться.

Федотов:
– Мы проводили анализ рынка и не нашли подобных проектов.

Пылков:
– Он поможет снизить уровень безработицы. Мы планируем, если он заработает в полную силу, создать свыше 100 тысяч рабочих мест только в России. Его социальная направленность позволит помогать людям с ограниченными возможностями, они смогут почувствовать себя, например, полноценными покупателями, не выходя из дома.

«Кургану нужен новый классный бренд». Зауральские предприниматели удивили инновациями глобального масштаба

«Кургану нужен новый классный бренд». Зауральские предприниматели удивили инновациями глобального масштаба


– На каком вы сейчас этапе находитесь?

Пылков:
– Сейчас мы ведем переговоры с инвесторами. Подали заявку в НП «Бизнес-ангелы Урала» (БАУР). Собираемся подать заявку в Агентство стратегических инициатив (АСИ), образованное по инициативе Владимира Путина.

Федотов:
–У нас большие надежды на АСИ.

Пылков:
– В принципе, для первого шага, чтобы запустить пробную версию и протестировать ее, нам нужна небольшая сумма – около 6 млн рублей. Внедрение проекта расписано на 7 лет вперед, каждые полгода будут появляться новые функции. И лет через 8 появится проект, который будет решать повседневные проблемы человека. Сервис будет уникальным и простым. Сергей и я мечтаем, чтобы соцсеть была рождена в Кургане, чтобы о нашем городе говорили, ведь никто же не ждет от Кургана такого глобального проекта. Поэтому нам бы особенно хотелось получить помощь от города или области. Нам не нужна вся сумма сразу.

– Вы нашли понимание и поддержку у региональных властей?

Федотов:
– Нам сейчас помогает Сообщество молодых предпринимателей, членом которого я являюсь. Бизнес-инкубатор Курганской области нас активно поддерживает, предоставляет площади, технику. Они сейчас, конечно, не могут инвестировать такие средства в нас, но помогают в поисках инвестора.

Пылков:
– Заместитель губернатора по инвестициям Игорь Веригин к нам сегодня заходил в павильон. Сказал, когда у него появится больше времени, он уделит его нашему проекту.

– Может быть, вам поискать поддержку вне области?

Пылков:
– Мы на все согласны и готовы. Ведем переписку с представителями Олега Тинькова, они заинтересовались проектом. Десятки предпринимателей в российских городах готовы хоть завтра продвигать проект. Мы нашли лучших программистов, которые тоже готовы с нами работать.

«Кургану нужен новый классный бренд». Зауральские предприниматели удивили инновациями глобального масштаба


– Вы назвали довольно небольшую сумму первоначальных инвестиций. Но, судя по масштабам проекта, вам нужно будет больше?

Федотов:
– Нам нужны средства для создания серверной – это несколько миллионов рублей. В будущем мы хотим создать дата-центр на территории Курганской области. Это второй глобальный проект, без которого наша сферическая социальная сеть не сможет существовать. Но это уже другая история.

Пылков:
– Мы тоже хотим, чтобы дата-центр был создан именно в Кургане. Но этот проект стоит огромных денег. Стартовая цена составляет около 2 млрд. Дата-центр сможет стать частью Кургана. Если раньше брендом города был (и остается) Илизаровский центр, крупные промышленные заводы, то сейчас Кургану нужно что-то новое, современное. Представляете, мощный дата-центр находится в Кургане? В наше время, когда существует нехватка интернет-ресурсов, это очень важный проект. Facebook по тысяче серверов в день добавляет. Мы хотим достичь такого же успеха в России.

– А санкции не помешают?

Федотов:
– Сейчас ничто не стабильно. Но IT-технологии – это бизнес, который не подвержен катаклизмам. Могут немного повлиять санкции на стоимость оборудования и так далее, но, в принципе, сама система достаточна стабильна. Фонд Apple такой огромный, что компания может купить всю Россию, все ее производство. Создать компанию такого же формата в России, причем конкурентоспособную, было бы очень грамотным стратегическим шагом.

Пылков:
– Ребята из Сообщества молодых предпринимателей, узнав про наш проект, назвали его «новый Apple». Сергей планирует, если проект начнет работать и будет приносить доходы, открыть здесь же, в Кургане, научно-исследовательский отдел, где мы начнем вести новые разработки, куда будем собирать лучшие умы со всей страны. У нас очень много умных людей, но их идеи сейчас просто гибнут, не находя выхода.

– А почему бы вам не обратиться в крупные IT-компании?

Федотов:
– «Яндекс» заинтересовался нашим сервисом «умная доставка», запросил информацию о нас. Но я пожелал самостоятельно развивать проект. В общем, мы решили не продавать идею «Яндексу».

Пылков:
– Так что сейчас сидим без денег, ждем инвестиций. Но надеемся на то, что этот проект мы запустим в Кургане, а не где-то... Все-таки пока надеемся... Многие интересуются нашим проектом. Сферическая соцсеть – новое понятие, она даст новые возможности.

Амбициозность молодых бизнесменов, которые решили замахнуться на создание компании уровня Apple и повторить успех Цукерберга, впечатляет. Такое настроение в умах молодых зауральских бизнесменов вселяет только оптимизм.

В целом организация форума понравилась многим участникам. VIP-гость Александр Грищенко, заместитель руководителя федеральной программы «Ты – предприниматель», отметил, что мероприятие получило новый формат. По его словам, форум стал более ярким, молодежным, интересным и неформальным.

«Очень сильные участники выставки представлены, сильнее, чем в прошлом году. Конкурс был большой. Организаторы не смогли принять всех желающих. По моим наблюдениям, Курганская область в этом году получила второе дыхание. Малый бизнес растет и развивается, это очень отрадно», – рассказал Александр Грищенко.

Недавно назначенный вице-губернатор Зауралья по инвестициям Игорь Веригин обошел всех участников выставки. В беседе с корреспондентом veved.ru он отметил, что на форуме были представлены проекты, которые крайне необходимы бизнесу: это продвижение в интернете, создание новых коммуникационных систем, проекты, связанные с оформлением недвижимости. Также он выделил компанию, которая на основе современных технологий делает уникальные логотипы для продвижения бизнеса, и даже заикнулся, что подумывает над тем, чтобы заказать у этой фирмы разработку логотипа Курганской области. Перспективным замгубернатора назвал проект по продвижению услуг внутреннего туризма.

«У нас есть уникальные природные ресурсы, дома отдыха и лечебные учреждения, доставшиеся нам от Советского Союза, – отметил Игорь Веригин. – Если вложить в них деньги, то мы сможем вывести внутренний туризм в регионе на новый уровень. Для этого нужно поменять систему управления данных учреждений. Сегодня все подобные предприятия унитарные, они не могут полноценно участвовать в бизнес-процессах, привлекать полноценно инвестиции, да и инвесторы неохотно идут к ним. Необходимо сделать из них акционерные общества, тогда могут появиться другие инвесторы с другими средствами и будут задействованы иные бизнес-процессы. Начнем над этим работать».

В конце он подчеркнул, что у молодых предпринимателей и зауральского бизнеса есть шансы выйти на российский и международный рынки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
гость
Добавил гость
18 ноября 2014 13:08
а без бренда можно Просто работать и выполнять все функции мы уже погрязли в электронном правительстве, и т. д. Все сидят в соц сетях. уже слесарей нет а умных инженеров давно. поэтому и нищенствуем . Что бы мне не говорили а компьютер вас не накормит и дорогу не сможет сделать Вот так
Михаил
Добавил Михаил
20 ноября 2014 17:41
Курганской области нужна мощная pr-программа, нацеленная на продвижение потенциала региона. В Зауралье есть перспективные аграрные, туристические, рекреационные ресурсы, залежи природных ископаемых, однако оно уже привычно ассоциируется с запустением и занимает позицию изгоя среди процветающих соседей (Тюменская, Челябинская и Свердловская области).
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK