Экс-замгубернатора Зауралья Калугину и ее супруга этапировали в Курганскую область


27.04.2015

Сегодня, 27 апреля, в Курганский городской суд пришло уведомление об этапировании экс-замгубернатора Марины Калугиной и ее супруга Ивана Смолина из Нижнего Новгорода в Курганскую область. Об этом сообщила пресс-секретарь горсуда Наталья Иванищева.

Известно, что беглых осужденных в самое ближайшее время доставят в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН по Курганской области». «Дополнительное наказание к ним применяться не будет. Отбывание наказания осужденных начинается с момента их фактического задержания», – пояснила Наталья. Напомним, что супругов задержали днем 14 апреля недалеко от квартиры, которую они снимали в Нижнем Новгороде.

Бывший заместитель губернатора Курганской области Марина Калугина и экс-заместитель генерального директора ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД» Иван Смолин сбежали из зала Курганского городского суда в день оглашения приговора, 19 сентября 2014 года. Судье Сергею Лыткину пришлось оглашать результативную часть без подсудимых, которые не явились в суд после небольшого перерыва.

Экс-замгубернатора Зауралья Калугину и ее супруга этапировали в Курганскую область


Суд признал Марину Калугину виновной в совершении 7 преступлений по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном и крупном размерах), преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Окончательное наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 530 тысяч рублей, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Муж Иван Смолин признан виновным в совершении 7 преступлений по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном и крупном размерах), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества группой лиц в крупном размере). Наказание – 5 лет тюрьмы со штрафом в 530 тысяч рублей.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>