Суд Кургана посадил основателя торгового центра «ГиперСити» Василия Буркова на 4 года


26.02.2015

Курганский городской суд вынес приговор по громкому уголовному делу совладельца торгового центра «ГиперСити» Василия Буркова и юриста Виктора Доможирова сегодня, 26 февраля. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По данным прокуратуры, в 2009 году господин Бурков, владевший 74,9% долей ООО «ГиперСити», и подчиненный ему Доможиров, не ставя в известность других учредителей, совершили ряд сделок по передаче здания торгового центра в собственность и управление подконтрольной бизнесмену фирме-однодневке.

«Обществу с ограниченной ответственностью был причинен ущерб в крупном размере на сумму около 2 миллиардов рублей, кредитору ООО «ГиперСити» - ООО «Группа компаний «Энергоэффективные технологии» - в размере более 150 млн рублей. Это привело к тому, что ООО «ГиперСити» в полном объеме утратило способность удовлетворять требования по своим денежным обязательствам. Доказательства их вины содержались в 304 томах», - говорится в сообщении зауральской прокуратуры.

Суд назначил Буркову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Доможир получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Каждому из них назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>