В Курганской области энергетики ожидают снижения цен уже в январских счетах для юридических лиц. «Мы оцениваем наши прогнозы как абсолютно реальные»


06.02.2015

ЭК «Восток» прогнозирует снижение цен для юридических лиц Курганской области. Клиенты компании уже со счетов за январь, февраль и март смогут в полной мере ощутить экономический эффект от реализованной в минувшем году программы оптимизации ценовой и тарифной политики региона, сообщает отдел по связям с общественностью «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток».

По прогнозу компании, уже в январских счетах нерегулируемая цена снизится на 3-5 копеек по сравнению с ценами за январь 2014 года. «Но это далеко не предел, – комментирует директор филиала Игорь Пушкарев, – поскольку в счетах за январь, в соответствии с законодательно закрепленным порядком расчетов, будет присутствовать частичная оплата мощности на ОРЭ за декабрь 2014 года. В соответствии с правилами расчетов конечные потребители платят за часть поставленной мощности с задержкой на месяц».

Ориентировочно в феврале ожидается снижение нерегулируемых цен на 40 коп/кВт·ч в сравнении с ценами января, благодаря чему средняя экономия за 2 месяца составит около 20 коп/кВт·ч. В марте ощутимые колебания на оптовом рынке электроэнергии прекратятся, цена на дальнейший период выровняется, а потребители-юрлица получат запланированное снижение на 20 коп/кВт·ч до конца текущего года.

«Хочу подчеркнуть, что эти цены – прогноз покупки электроэнергии на оптовом рынке, в котором не учитываются сетевая составляющая и сбытовая надбавка, – отмечает гендиректор ОАО «ЭК «Восток» Максим Ромашев. – Конечные цены складываются из суммы всех перечисленных составляющих: цены ОРЭ, тарифа на передачу и надбавки энергосбытовой компании. Окончательные данные у нас будут позже, но уже сейчас мы оцениваем наши прогнозы как абсолютно реальные».

Как отметили в компании, снижение стоимости электроэнергии для юридических лиц в 2015 году стало возможным в результате изменения статусов «вынужденного» режима генерирующих компаний Курганской области. По решению правительственной комиссии по вопросам ТЭК ОАО «Курганская генерирующая компания» в 2015 году переведено с вынужденного режима по теплу на вынужденный режим по электроэнергии. Изменился режим и для ООО «Курганская ТЭЦ».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>