Шумихинский энергосбыт получил предостережение от прокуратуры за незаконное отключение


19.08.2014

В Курганской области деятельность Шумихинского энергосбыта попала в центр внимания прокуратуры. Компания незаконно отключила от электроэнергии клиента.

В конце прошлого месяца ООО «Шумихинский энергосбыт» без законных оснований отправило заявку на отключение Альменевского ЦПО. При этом общество с ограниченной ответственностью больше не обслуживало данного клиента. С 1 июля Альменевское ЦПО перешло на обслуживание к «Энергосбыту» – филиалу ОАО «ЭК «Восток».

«Энергосбыт» – филиал ОАО «ЭК «Восток» отстоял интересы своего клиента, добившись включения электроэнергии. Специалисты ОАО «ЭК «Восток» обеспечили полную правовую поддержку Альменевскому ЦПО, составили акты отключения и подали заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы о нарушении прав и законных интересов отключенного потребителя», – сообщает отдел по связям с общественностью «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток».

Прокурор Альменевского района вынес предостережение директору ООО о недопустимости нарушения федерального законодательства об электроэнергетике и о предусмотренной за такие действия административной ответственности.

Напомним, в мае этого года в отношении руководства Шумихинского энергосбыта было возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По информации зауральского полицейского главка, в 2013 году гендиректор общества с ограниченной ответственностью, чтобы получить материальную выгоду для себя и учредителей предприятия, не включил в договор более четырех тысяч новых потребителей. Также он не произвел оплату потребленной ими электроэнергии, причинив ущерб Энергосбытовой компании «Восток» на сумму более 17 млн рублей. На данный момент ведется следствие.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>