Школьники Зауралья будут сдавать ЕГЭ под наблюдением видеокамер


31.01.2014

В 2014 году все пункты сдачи ЕГЭ в Курганской области будут оснащены видеокамерами. В 17 из них в Кургане и Шадринске будет вестись онлайн-трансляция в федеральный центр, в остальных 24 – запись. Об этом сообщила начальник зауральского управления образования Любовь Бобкова в ходе пресс-конференции 30 января.

В этом году введен ряд изменений в организацию проведения ЕГЭ. Так, запрет на использование мобильных телефонов на экзаменах Минобразования ужесточило дополнительными профилактическими мерами.

Теперь выпускники будут получать памятку с напоминанием о запрете на использование средств связи на ЕГЭ, которую они должны предъявить вместе с пропуском и паспортом при входе в школу. Кроме того, учеников обыщут полицейские с помощью металлодетекторов. Но главное нововведение – видеонаблюдение.

– Эта профилактическая функция необходима для того, чтобы все выпускники школ были в равных условиях при сдаче ЕГЭ, – подчеркнула начальник областного управления образования Любовь Бобкова. – Видео будет храниться и использоваться в спорных случаях. Если у выпускника на экзамене будут обнаружены средства связи, право на пересдачу он получит только через год.

Известно, что испытают нововведения во время пробного экзамена, который состоится в конце марта или начале апреля.

При этом сама процедура сдачи ЕГЭ останется неизменной. Сохранятся структура контрольно-измерительных материалов и длительность экзаменов.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>