Возрастное ограничение 18+

Спикер Госдумы Володин заявил, что американские соцсети развернули информационную войну против России

16.13 Четверг, 3 марта 2022
Фото: Государственная дума РФ
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты об ответственности за распространение фейков будут рассмотрены 4 марта. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По его словам, необходимость принимать такое решение вызвана тем, что против России развернута информационная война.

«Американские социальные сети — Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, — находящиеся под контролем Вашингтона, развернули информационную войну против России. Они нарушают собственные же правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, распространяют лживую информацию», — пишет Володин.

Депутаты предлагают ввести административную и уголовную ответственность за распространение фейков.

«Речь идёт о крупных штрафах — до 5 млн рублей. А в случаях, повлёкших тяжкие последствия, — до 15 лет лишения свободы», — заявил спикер.

Он назвал меру жесткой, но необходимой «для тех, кто совершает враждебные действия по отношению к своей стране, её армии и нашим гражданам».

Поправки в КоАП и Уголовный кодекс будут рассмотрены завтра, 4 марта, на пленарном заседании, которое «специально назначили для обсуждения вопросов защиты экономики нашей страны и поддержки граждан в условиях санкций», заявил спикер Госдумы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK