Возрастное ограничение 18+

В Санкт-Петербурге вывесили большой баннер в поддержку канских подростков

16.32 Пятница, 11 февраля 2022
Фото: Виктория Арефьева/SOTA
Сегодня на Невском проспекте в Санкт-Петербурге активисты «Бессрочного протеста» вывесили баннер в поддержку «канских подростков», сообщает telegram-канал SOTA.

На черном плакате белыми буквами крупно написано: «Ребенок в тюрьме за игру в Майнкрафт. Свободу Уварову».

Речь о 16-летнем Никите Уварове, одном из трех фигурантов резонансного дела. Вчера суд назначил ему пять лет колонии. Время, которое он провел в СИЗО – 11 месяцев – будет засчитано в срок заключения. Два его друга освобождены от уголовной ответственности по «террористической» статье. Им назначили три и четыре года условно с испытательным сроком на два года.

За процессом над подростками из города Канска Красноярского края следила вся страна. Сначала о них заговорили, как о «взрывниках из Майнкрафта», сообщалось, что они хотели «взорвать» здание ФСБ, построенное в этой компьютерной игре. Затем акценты в деле сменились. Подростки были задержаны после расклейки анархистских листовок, затем вскрылась их переписка, где они обсуждали «критику буржуев», «враждебное отношение к Путину» и в том числе в шутку планировали построить в игре здание ФСБ и смоделировать «взрыв».

В соцсетях приговор детям назвали «людоедством».

«Будем честны, этот приговор выглядит особенно плохо на фоне полного отсутствия реакции соответствующих органов на призывы чеченских официальных лиц, в том числе, силового блока, к отрезанию голов их политическим оппонентам», - пишет Екатерина Винокурова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK