Возрастное ограничение 18+

В рейтинг самых мощных вычислительных систем в мире вошли два российских суперкомпьютера

17.03 Среда, 19 июня 2019
Суперкомпьютеры МГУ «Ломоносов-2» и Росгидромета заняли 93 и 365 места в рейтинге 500 самых мощных вычислительных систем в мире. Об этом говорится на сайте составителя рейтинга Top500.org. В предыдущем рейтинге, опубликованном в ноябре 2018 года, специалисты поместили эти российские вычислительные системы на 79-ю и 283-ю строчку соответственно. В прошлом списке на 487-й строчке также была представлена первая версия суперкомпьютера «Ломоносов», в новый рейтинг он не попал.

Как отмечает АиФ, первые два места занимают суперкомпьютеры, установленные в Национальной лаборатории Oak Ridge Министерства энергетики США и в Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии.

При этом Китай претендует на большинство систем TOP-500: 219, за ним следуют Соединенные Штаты (116.) Япония занимает третье место с 29 системами, за ней следуют Франция (19), Великобритания (18) и Германия (14).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK