Возрастное ограничение 18+

Навальный попался на получении 62 миллионов рублей за лживые расследования ФБК*

11.27 Вторник, 23 апреля 2019
Стало известно, что блогер Навальный перед выходом каждого «расследования» ФБК* получал на свой электронный кошелек биткоины. Они поступали от анонимных источников, однако доказать факт их получения не составляет труда – каждый перевод зафиксирован. Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на телеграм-канал «Исповедь сотрудника ФБК*».

Если проанализировать данные публичных биткоин-кошельков Навального, прослеживается закономерность. Все крупные переводы осуществлялись за несколько дней до выхода очередного «расследования» ФБК*. К примеру, 21 ноября прошлого года на кошелек Навального было переведено 19,9 биткоина (5,6 млн рублей). На следующий день вышло «разоблачение» Сергея Брилева о его британском гражданстве.

Аналогичная история была и перед выходом видео об Антоне Дроздове, председателе правления Пенсионного фонда РФ. 5 сентября 2018 года Навальному были переведены 12,4 биткоина (5 млн 846 тыс. рублей), а на следующий день появилось новое «расследование».

Если сравнить все даты получения биткоинов со временем выхода видео ФБК, можно увидеть четкую взаимосвязь между получением вознаграждения и обнародованием «компромата». За все свои «расследования» Навальный в совокупности получил более 62 миллионов рублей из анонимных источников. Это тоже выглядит довольно подозрительно.

Навальный попался на получении 62 миллионов рублей за лживые расследования ФБК*Источник: Telegram-канал «Акитилоп»


Чтобы объяснить факт поступления денег и их вывода со счетов Навальный придумал «ширму» - народные пожертвования. Что на самом деле за ними кроется, рассказало Агентство федеральных расследований FLB в декабре прошлого года.

По данным FLB, на биткоин-кошелек соратника Навального Леонида Волкова регулярно поступали крупные переводы от неизвестных организаций. Они представлялись как донаты от сторонников. Сотрудники FLB усомнились, что школьники и студенты, являющиеся основной аудиторией блогера Навального, имеют возможность переводить по его просьбе по нескольку миллионов. Откуда такие деньги у простых людей? Скорее всего, рассказы про донаты нужны только для прикрытия поступления денег от западных фондов.

Фото: Global Look Press - Nikolay Titov / Global Look Press


Европейский суд по правам человека - еще один источник заработка Навального. Из расследования журналиста Олега Лурье стало известно, что блогер получает приличные гонорары за представление в ЕСПЧ интересов своих клиентов. Надо отметить, что и сам Навальный для ЕСПЧ особый клиент. Если обычный срок рассмотрения обращений в эту инстанцию составляет 10 лет, то в случае с Навальным все происходит быстрее в 2 раза. К примеру, дело об «Ив Роше» было рассмотрено там за 5 лет.

На своем сайте Навальный помогает помочь с делами в ЕСПЧ. Пять лет назад консультация у него стоила 400 долларов, а гонорар за выигранное дело составлял 30% от суммы, присуждаемой ЕСПЧ.

Скрин с сайта Навального


Навальный позиционирует себя как борец с коррупцией, но при этом сам является участником мутных финансовых схем. В ряде СМИ появилась информация о коррупции в рядах сторонников Навального. Недавно стало известно, что Андрей Мищенков, друг Навального и Соболь, был тесно связан с коррупционерами.

*ФБК включен в перечень запрещенных организаций и иноагентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK