Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Екатеринбург хочет контролировать Заксобрание

Сплетни veved.ru о главных событиях и персонах недели

18.10 Пятница, 6 ноября 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о новом витке борьбы «серого дома» с областью, на этот раз в лице Заксобрания, инициативе полпреда Холманских в отношении Караваева, уголовном деле члена Общественной палаты области, коррупционной схеме в Березовском, визите Матвиенко в Зауралье, недовольстве новым ректором КГУ, проблемах KURGAN.RU и бомже во главе курганского ООО.

Свердловская область

1. Администрация Екатеринбурга включилась в борьбу за контроль над Законодательным собранием


Если верить слухам, в мэрии Екатеринбурга началась борьба за контроль над главным законодательным органом Свердловской области. Говорят, что политтехнологи из «серого дома» анализируют, сколько депутатов и от каких партий они могут провести в областное Законодательное собрание. По первым прикидкам, как говорят, перспективы у мэрии неплохие: при правильных действиях и необходимом финансировании под контролем администрации Екатеринбурга может оказаться до половины нового состава ЗС.

Если этот сценарий будет реализован, это будет означать неимоверные трудности в работе региональных властей буквально с осени 2016 года.

2. Полпредство проведет свою проверку деятельности регионального фонда капремонта Караваева

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских в ближайшее время может инициировать свою проверку деятельности регионального фонда капитального ремонта домов в Свердловской области под руководством Александра Караваева. Как сообщают слухмейкеры, полпреду на стол уже легли документы по поводу перевода средств граждан в коммерческий банк, не имеющий статуса регионального оператора.

– Помимо этого есть вопросы по срокам капитального ремонта домов, которые нарушались, по выбору подрядчика, по использованию денежных средств… Список огромный, – отмечает источник.

3. На члена Общественной палаты Полыганова могут завести уголовное дело из-за фонда капремонта

Член Общественной палаты Свердловской области третьего созыва Сергей Полыганов может стать фигурантом уголовного дела. Несколько предпринимателей, как сообщают слухмейкеры, собираются подать заявление в правоохранительные органы.

Дело в том, что Сергей Полыганов помимо Общественной палаты является членом правления регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области» и одним из критериев попадания предпринимателей в подрядчики для проведения капремонта домов была как раз необходимость присутствия в составе «Союза предприятий ЖКХ». Это требование лично лоббировал Сергей Полыганов.

Не все бизнесмены были согласны с данным требованием, ведь за присутствие в союзе необходимо платить, поэтому не смогли попасть в подрядчики. По данным слухмейкеров, порядка трех-четырех предпринимателей готовят свои заявления в связи с необоснованным отказом от участия в конкурсе.

4. В Березовском строительная компания, близкая к главе Евгению Писцову, разоряет бюджет

Поговаривают, бывший и нынешний главы Березовского придумали интересную схему, чтобы выкачивать деньги из бюджета. Примером тому сплетники называют недавнее решение арбитражного суда области, согласно которому ООО «Термотехника» получит 39 млн рублей из бюджета Березовского.

Как сообщают слухмейкеры, ООО «Термотехника» принадлежит через формальных лиц бывшему замглавы Березовского Игорю Карпову, который в очень хороших отношениях с нынешним главой Евгением Писцовым. И практически большинство строительных работ в городе проводит именно эта компания, интересы которой лоббируются на высоком уровне. Слухмейкеры переживают, что схема, увеличивающая стоимость муниципального контракта, а затем взыскание денежных средств, не предусмотренных контрактом, через арбитражный суд будет применена и дальше, что опустошит бюджет Березовского.

Курганская область

5. Застройщики сговорились против мэра и его команды?

В Кургане создается инициативная группа, которая планирует выступить за отзыв спикера гордумы и мэра города Сергея Руденко, а также его вице-спикеров Александра Якушева и Игоря Прозорова. Сейчас они якобы изучают порядок отзыва депутатов.

По нашим источникам, финансируют группу обиженные строительные компании, которых обделили, не дав земельных участков. Однако отозвать депутата, как утверждает наш собеседник, не так-то просто. Скорее всего, активисты просто пошумят для виду, помутят воду и на том разойдутся.

6. Курганцы ждут в гости Валентину Матвиенко

Жители Кургана всерьез ожидают приезда в город председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Напомним, что в конце октября губернатор Алексей Кокорин в ходе своей московской командировки встретился с Матвиенко. «Мы заручились поддержкой Валентины Ивановны. Она обещала по возможности приехать в Зауралье, чтобы на месте разобраться в ряде моментов, в том числе по реализации госпрограмм», – рассказал губернатор, подводя итоги встречи.

Это заявление некоторые жители города приняли как официальное подтверждение визита Матвиенко в Курган. Появилась даже команда людей, которая готовится в день приезда VIP-гостя выйти на площадь областного центра с пикетом. Активисты уже «рисуют» плакаты с лозунгами о процветающей коррупции в регионе. Вот только никаких официальных подтверждений того, что председатель Совфеда приедет в Курган, нет.

7. В КГУ недовольны новым ректором

Новый исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета Михаил Ерихов пришелся не по вкусу. Преподавательский состав всерьез напуган заявлением руководителя о том, что образование для него – всего лишь бизнес. Эти слова особенно задели за живое старожилов вуза.

Особенно настораживает сотрудников вуза и тот факт, что Ерихов, по их словам, привез из Питера несколько своих приближенных и свою бухгалтерию. Обзавелся новый ректор и служебным автомобилем. Последнее вызывает у преподавателей особенное недоумение.

8. Дудич забросил KURGAN.RU

Информационное агентство KURGAN.RU испытывает финансовые трудности. Журналистам и операторам без конца задерживают заработную плату. Связывают это с тем, что собственник Алексей Дудич уводит все финансы в Черногорию для развития там своих новых проектов. Говорят, это временные трудности. Когда все устаканится, непонятно. В агентстве обеспокоены: а вдруг его проекты провалятся...

9. Экс-депутат нанял бомжа

Бывший депутат областного парламента Михаил Котюсов учредил новое ООО. Ответственным лицом, директором организации, он назначил самого настоящего бомжа. «Теперь он его мучает без конца, требуя деньги на бутылку водки», – с усмешкой говорит наш собеседник.

Как утверждают наши собеседники, вероятно, новая дорожная фирма может быть образована в качестве подставной организации. Схема проста. В случае плохого строительства или ремонта дорог компания объявляет себя банкротом, чтобы не исполнять гарантийные обязательства. Спросить будет не с кого.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK