Свердловский вице-губернатор показал, куда уйдут «столичные» деньги и за что спросят каждую копейку

Яков Силин хочет добавить лоска Екатеринбургу, но заходить в мэрию пока не собирается


25.04.2013

Областная власть собирается контролировать программу «Столица», направленную на развитие Екатеринбурга. Только в 2013 году из регионального бюджета на нее выделят 3,8 млрд рублей, поэтому, по словам вице-губернатора Якова Силина, область будет считать каждую копейку и «не позволит, чтобы на бюджетных деньгах кто-нибудь «погрел» руки». На чем можно незаконно нажиться при реализации программы «Столица», журналистам показал лично Яков Силин, выступив в качестве гида по Екатеринбургу. Вице-губернатор рассказал, куда уйдут деньги, о чем он мечтает и почему в этот день решил не заходить в мэрию.

Из Екатеринбурга собираются делать настоящий региональный центр. Об этом заявил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин во время экскурсии для журналистов по городу. Программа «Столица», которую губернатор Евгений Куйвашев поручил контролировать как раз своему заму, должна добавить городу «столичного лоска».

– Это первый в истории Екатеринбурга документ, предусматривающий строительство новых дорог и улиц, благоустройство территорий, который разработан Свердловской областью, – отметил Яков Силин, добавив, что Екатеринбург становится местом для международных мероприятий. – Отсюда и появилась идея привести город в порядок. Но сделать это комплексно, современно, в соответствии с общепринятыми в мировых столицах нормами.

Программа уникальна, предыдущие свердловские губернаторы Эдуард Россель и Александр Мишарин не решились на подобные проекты. «Столица», направленная на развитие Екатеринбурга, будет спонсироваться в основном из средств областного бюджета, на ее реализацию только в 2013 году выделят 3,8 млрд рублей.

Обзорная экскурсия по Екатеринбургу под руководством вице-губернатора началась с Плотинки. Яков Силин сообщил, указывая в сторону ККТ «Космос», что в этом районе планируют построить филармонический зал. Указывая чуть левее, отметил, что в рамках «Столицы» будут решаться проблемы с проездом в Екатеринбурге. В частности, будет реконструирован мост через Исеть, Макаровский, из-за которого, напомним, недавно поругались ГИБДД и администрация Екатеринбурга.


Еще новости >>>