Уральцы пострадали от «Аэрофлота»

Туристы из Екатеринбурга узнали, что есть «черные» и «белые» пассажиры в понимании авиакомпании


18.03.2013

Фото: aeroflot.ru

Несколько уральских пассажиров «Аэрофлота», возвращавшихся из отпуска в прошедшие выходные, столкнулись с тем, что авиакомпания не захотела решать логистические проблемы, возникшие по ее вине. Пассажиры намерены защищать свои права в Роспотребнадзоре и требовать возмещения возникших убытков.

На прошлой неделе уральцы, возвращавшиеся из отпуска через стыковку в Москве, выяснили для себя несколько неприятных обстоятельств. Во-первых, их рейс до Москвы задерживается на 3 часа, «ломая» стыковку на рейс Москва – Екатеринбург. Во-вторых, компания «Аэрофлот» не желает оказывать помощь тем «черным» пассажирам, у которых из-за задержки рейса пропадают билеты от Москвы до Екатеринбурга.

«У пассажиров из Екатеринбурга были билеты до дома двух видов. У одних куплен единый билет от места отдыха до Екатеринбурга – что называется, «единой цепочкой», – рассказала нам одна из пострадавших. – У других, в числе которых оказалась и я, билет от Москвы до Екатеринбурга куплен отдельно».

Когда обнаружилось, что рейс до Москвы задерживается на 3 часа, компания «Аэрофлот» объявила, что тем пассажирам, у которых билеты куплены «цепочкой», будут предоставлены места на других рейсах. Тем же, кто покупал билеты от Москвы самостоятельно, даже если это был «Аэрофлот», ничего не полагается.

Уральцы пострадали от «Аэрофлота»Пассажиры «Аэрофлота» в минувшие выходные были вынуждены решать свои проблемы самостоятельно, несмотря на то что проблемы возникли по вине авиакомпании. Пострадавших удивило, что им отказали в поддержке со ссылкой на выходные дни. Фото: aeroflot.ru


Узнав о происходящем, наша редакция связалась с компанией «Аэрофлот», чтобы выяснить – что же делать человеку, который попал в такую ситуацию? С одной стороны, полеты на регулярных рейсах предполагают некоторый сдвиг графика – об этом авиакомпании честно предупреждают пассажиров. С другой стороны, стыковочный авиабилет был приобретен у той же авиакомпании, поэтому мы предполагали, что «Аэрофлот» поможет найти решение этой проблемы.

Сотрудница колл-центра «Аэрофлота» Ирина, с которой мы связались в субботу по номеру 88004445555, любезно пояснила нам, что решить эту проблему можно, лишь если в Москве кто-то располагающий копией паспорта пассажира придет в офис авиакомпании и осуществит доплату в 2500 рублей – за перерегистрацию.

«Если же в Москве у пассажира никого нет, то можно прийти в екатеринбургский офис», – посоветовала сотрудница «Аэрофлота».

Совершенно непонятно, почему пассажир, у которого проблемы возникли из-за авиакомпании, не может заплатить этот «штраф» в том месте, откуда он вылетает. Этот вопрос был задан представителю «Аэрофлота» самой пострадавшей, однако тот не пожелал участвовать в решении этих проблем.

Тем не менее, воспользовавшись советом сотрудницы Ирины, супруг героини нашей статьи отправился в офис «Аэрофлота» в Екатеринбурге на улице Белинского. И обнаружил, что в субботу и воскресенье офис этой авиакомпании в Екатеринбурге не работает. Так что передать документы в «Аэрофлот» и заплатить «штраф» не удалось.

Уральцы пострадали от «Аэрофлота»Гражданам, чьи билеты куплены «цепочкой», предоставили места на других рейсах. Тем же, кто покупал билеты от Москвы в Екатеринбург самостоятельно, ничего не предложили. Фото: aeroflot.ru


В конце концов выйти из ситуации удалось, лишь купив билет Москва – Екатеринбург за 15 000 рублей в бизнес-классе: потому что все места в «экономе» были заняты.

Семья, пострадавшая от нерасторопности клерков из «Аэрофлота», крайне раздосадована и намерена обращаться в надзорные органы.

«Мы будем обращаться в Роспотребнадзор и в другие инстанции, поскольку эта ситуация выглядит неприемлемой, – сообщил нам супруг пострадавшей девушки. – И прежде всего потому, что представитель авиакомпании на месте не стал ничего решать, а головной офис, ссылаясь на то, что события происходят в субботу, также не стал ничего делать. Хотя пути решения этой ситуации были – просто никто не стал этим заниматься. Мы оба более десяти лет являемся участниками программы «Аэрофлот-Бонус», имели некоторое время и «золотые карты». Неприятно удивлены некорректным поведением этой авиакомпании по отношению к лояльным клиентам. Теперь, конечно, при перелетах будем выбирать другие авиакомпании».

Мы будем следить за тем, как развивается этот конфликт, и обязательно проинформируем наших читателей о происходящем.

Уральцы пострадали от «Аэрофлота»Попытка супруга пострадавшей от действий «Аэрофлота» пассажирки заплатить 2500 руб. «комиссионных» за перерегистрацию через офис в Екатеринбурге не удалась. Офис на улице Белинского был закрыт
Илья Корицкий © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>