Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге судят бывшего полицейского, заступившегося за друга в массовой драке

Выпившие в новогоднюю ночь подростки спровоцировали потасовку, но вышли из неё потерпевшими

18.14 Вторник, 18 июня 2019
В Екатеринбурге стартует судебный процесс по делу бывшего сотрудника полиции – 33-летний майор в январе 2017 года заступился за своего знакомого, которого избивали подростки. В ходе драки один из юношей упал, ударившись головой и получив закрытую черепно-мозговую травму. Родители подростка после инцидента добились возбуждения уголовного дела в отношении полицейского, который, по сути, стал лишь невольным очевидцем того, как пьяная толпа в новогодние праздники едва не искалечила человека. Подробности – в материале veved.ru.

33-летний Егор Добровольский начинал службу в органах МВД с должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Верх-Исетского РУВД, затем перевелся в Управление по борьбе с организованной преступностью. В 2008 году, когда УБОП расформировали, он перешел во вновь созданное ОРЧ №7 Уголовного розыска, а спустя время – в ГУ МВД по Уральскому федеральному округу в отдел по противодействию преступным формированиям и «ворам в законе». После того как в мае 2014 года МВД РФ по УрФО расформировали, Егор Добровольский пошел учить будущих полицейских из Уральского юридического института оперативно-розыскной деятельности, несколько лет отработав преподавателем, а затем вновь вернулся в ОБОП.

В Екатеринбурге судят бывшего полицейского, заступившегося за друга в массовой дракеЕгор Добровольский больше десяти лет посвятил борьбе с оргпреступностью


Возможно, майор бы и дальше боролся с оргпреступностью на Среднем Урале, если бы не события, которые произошли 1 января 2017 года. В тот день, с утра, вместе со своими приятелями он поехал на горнолыжный комплекс «Уктус», а ближе к вечеру они собрались поужинать в кафе на улице Крауля (отметим, что Добровольский в этот вечер не употреблял спиртное). Во время ужина он договорился о встрече со своей девушкой Натальей (впоследствии они поженились), которая в это время гостила у своей подруги Татьяны в соседнем доме на ул. Заводской 43/2 и пошел к ним в квартиру.

Примерно в 22:30, когда Татьяна вышла на улицу покурить, Егор вышел следом. У подъезда стоял его друг Максим Зыков (Добровольский не ожидал его там встретить), некто Детко Д.В., а чуть поодаль – еще двое молодых людей (Соколов и Зуев Н.А.), как потом выяснится, на тот момент несовершеннолетних. Что происходило между молодыми людьми и Зыковым до выхода на улицу Добровольского неизвестно, но в какой-то момент Детко и Зыков устроили между собой драку, повалившись на снег. При падении Детко, поскользнувшись на наледи и не удержавшись на ногах, ударился головой о бетонную плиту около подъезда, после чего, согласно материалам уголовного дела, мгновенно вскочил, и, не дожидаясь, пока противник встанет на ноги, начал наносить ему удары руками в область головы.

Егор Добровольский, видя, как избивают его приятеля, решил вмешаться, чтобы остановить драку, но сам стал объектом нападения – неожиданно со спины ему нанесли 6-7 ударов в область затылка. Это были Соколов и Зуев, которые продолжали бить уже Добровольского. После того, как кто-то из окна сверху пригрозил вызвать полицию, ему удалось отойти в сторону. Соколов и Зуев переключились на Зыкова, которого уже избивал Детко и присоединившийся к ним четвертый товарищ, выбежавший из подъезда, Решетков Е.К. Толпой они наносили удары мужчине, лицо которого напоминало сплошной кровоподтек.

В какой-то момент Татьяне и Наталье удалось вырвать Зыкова из обезумевшей толпы, и отвести в квартиру, оказав первую медицинскую помощь. Егор Добровольский также поднялся наверх, чтобы умыться от крови. В дверь начали стучаться неизвестные – как выяснилось, это были Решетков с Соколовым, а также их знакомый 43-х летний ранее судимый Денис Мишин, по словам Добровольского, вооруженный топором. Татьяна и её муж Евгений вышли в подъезд, чтобы пообщаться с ними, но вскоре вернулись, сказав, что разговаривать с лицами в подъезде невозможно, они находятся в состоянии опьянения.

На следующий день, 2 января, мать Детко обратилась в отдел полиции №9 УМВД России по Екатеринбургу с заявлением о привлечении к ответственности лиц, которые причинили её несовершеннолетнему сыну телесные повреждения (КУСП №106). Также с заявлением в ОП №9, но уже 10 января, обратился и Максим Зыков, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Он обжаловал данное постановление, но затем материал проверки по его заявлению был утрачен дознавателем – на сегодняшний день уголовное дело по факту нанесения ему побоев так и не возбуждено.


После драки Егору Добровольскому и Максиму Зыкову потребовалась медицинская помощь.


Между тем, по заявлению Детко 23 марта 2017 года дознавателем ОП №9 возбуждено уголовное дело №11701650094000223 по факту преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

В ходе расследования уголовного дела, как следует из жалобы адвоката Зыкова в адрес прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга, от матери Детко через адвоката поступило предложение о передаче ей 150 тысяч рублей за то, что её сын не опознает Зыкова как лицо, нанесшее телесные повреждения. У Зыкова имеется аудиозапись данного разговора, она приложена к материалам уголовного дела. Деньги он отдавать отказался, так как и у него самого имелись телесные повреждения, которые несовершеннолетний Детко нанес ему в ходе драки, инициатором которой был сам Детко и его друзья, а он лишь оборонялся от нападения агрессивной группы молодых людей.

Более того, дознаватель Шереметова К.Ю., как указано в обращении в прокуратуру, в помещении своего служебного кабинета неоднократно предлагала Зыкову «договориться» с матерью потерпевшего, а затем «решать вопрос» в прокуратуре о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Также, по мнению адвоката, дознаватель вынуждала свидетелей Татьяну Ф. и Наталью Ч. дать показания, согласующиеся с версией потерпевшей стороны.

4 декабря 2017 года между матерью Детко и Зыковым состоялась личная встреча, в ходе которой она предложила передать ей уже полмиллиона рублей в счет компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу, а также написать явку с повинной, изложив обстоятельства по версии самого потерпевшего. Свои требования оформить в установленном законном порядке она отказалась.

По данным veved.ru, мать Детко работает медсестрой-анестезисткой в одной из частных клиник, где её сыну и делали МРТ – зная, как построена наша система здравоохранения, договориться о нужном диагнозе – не проблема. Судмедэксперт же на вопрос, мог ли потерпевший получить травму от падения с высоты собственного роста так и не дал ответа, несмотря на то, что экспертиза проводилась три раза, хотя в заключении должно быть указано, как была получена травма.

Предварительное следствие продолжалось, несмотря на явные процессуальные нарушения. В октябре 2018 года уголовное дело было переквалифицировано на п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц») в связи с тем, что появился второй подозреваемый – Егор Добровольский. Тогда же было предъявлено обвинение и Максиму Зыкову.

В ноябре 2018 года Егор Добровольский был вынужден уволиться из правоохранительных органов ввиду сложившихся обстоятельств, чтобы в случае вынесения обвинительного приговора не бросать тень на ведомство. Учитывая то обстоятельство, что потерпевший на момент инцидента являлся несовершеннолетним, материалы уголовного дела были переданы из полиции в следственный отдел по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга СУ Следственного комитета по Свердловской области.



Егор Добровольский воспитывает 9-летнюю дочь от первого брака и 12-летнего сына Натальи.


Обвинение Добровольскому, который не скрывает своего участия в потасовке, было предъявлено лишь 25 марта 2019 года, в этот же день следователь принял решение об окончании предварительного следствия, даже не рассматривая ходатайство адвоката, который пытался реализовать право защиты о предоставлении доказательств невиновности. По мнению адвоката, односторонний подход к делу и сбор доказательств исключительно виновности, «свидетельствует об обвинительном уклоне следствия, его незаинтересованности в установлении истины».

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Первое заседание назначено на 24 июня, процесс будет вести судья Оксана Мамонтова, которая в профессиональной среде оценивается как беспристрастный и верный духу закона представитель судейского сообщества. Именно Оксана Мамонтова выносила приговор экс-депутату палаты представителей Свердловской области Сергею Капчуку, который, будучи обвиняемым в мошенничестве, избежал уголовного наказания, попав под амнистию.

Согласно вменяемой Егору Добровольскому и Максиму Зыкову статье, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По мнению Добровольского, обстоятельства о привлечении в качестве обвиняемого не соответствуют действительности. Он считает, что Детко и его друзья, которые проходят свидетелями по уголовному делу, оговаривают его, чтобы самим избежать ответственности за совершенные поступки. Известно, что Детко является студентом Института прокуратуры УрГЮУ, и, конечно же, судимость может повредить его дальнейшей карьере (в ближайшее время редакция направит официальное обращение по данным фактам в образовательное учреждение).

Определенные выводы напрашиваются и после изучения личностей Детко и его друзей. В социальных сетях можно найти множество их фотографий, где они позируют с оружием и на фоне алкогольных напитков. При этом подписи к снимкам весьма недвусмысленные: «с братиками на раскайфовке», «на разгон» и т.д. Кроме этого, известно, что в подъезде, около которого произошла драка, проживает дядя Решеткова – тот самый ранее судимый Денис Мишин. В декабре 2011 года по приговору Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга он был признан виновным в разбое, с назначением наказания в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В мае 2016 года Денис Мишин освободился из колонии, но в июне 2018 года снова попался – теперь уже на сбыте наркотиков. Согласно апелляционному приговору Свердловского облсуда, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1 («Сбыт наркотических средств в значительном размере») и ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере»). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Любопытно, зачем племянник Дениса Мишина Решетков и его друзья пришли в тот самый злополучный вечер 1 января к подъезду дома № 43/2 на улице Заводской? Какие цели они преследовали? Пришли за очередной «раскайфовкой» или за чем-то другим? Согласно справке с места жительства, Денис Мишин характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к употреблению наркотических веществ. От его соседей неоднократно поступали жалобы о том, что к нему приходят люди, внешне схожие с лицами, употребляющими наркотики.

Ситуация с Егором Добровольским и Максимом Зыковым крайне напоминает другую громкую историю, которая произошла в июле 2017 года в Екатеринбурге в микрорайоне Пионерский на улице Менделеева и получила название «дело Очкарика». Тогда 22-летний парень в очках, Владислав Рябухин поехал на вечеринку выручать девушку и не побоялся дать сдачи вышедшим навстречу выходцам с Кавказа. После его удара оппонент лег на асфальт. Дознаватель возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), но судья, разобравшись в обстоятельствах произошедшего, переквалифицировал его на причинение вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ). По мнению адвокатов и самого Рябухина, он действовал исключительно в рамках самообороны, как и Добровольский с Зыковым, которые отбивались от группы выпившей молодежи.

Какой приговор (если дело все же дойдет до обвинительного вердикта) получат Зыков и Добровольский, мы узнаем в ближайшее время. К слову, Добровольский воспитывает 9-летнюю дочь от первого брака и 12-летнего сына Натальи. Сейчас супруги ждут своего первенца – Наталья находится на 5-ом месяце беременности.

Редакция veved.ru будет следить за развитием событий.

Опровержение

Решил:

Исковые требования Детко Айгуль Ильдаровны к редакции ежедневной газеты «Вечерние ведомости», обществу с ограниченной ответственностью «Техноторг» о защите чести, достоинства, взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Принять несоответствующим действительности, порочащим честь, достоинство и добро имя Детко Айгуль Ильдаровны распространенные ООО «ТехноТорг» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на информационном ресурсе – сайте «veved.ru» в статье под заголовком «В Екатеринбурге судят бывшего полицейского, заступившегося за друга в массовой драке» следующее утверждение:
«В ходе расследования уголовного дела, как следует из жалобы адвоката Зыкова в адрес прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, от матери Детко через адвоката поступило предложение о передаче ей 150 000 рублей за то, что ее сын не опознает Зыкова как лицо, нанесшее повреждение»;
«4 декабря 2017 года между Детко и Зыковым состоялась личная встреча, в ходе которой она предложила передать ей уже полмиллиона рублей в счет компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу, а также написать явку с повинной, изложив обстоятельства по версии самого потерпевшего. Свои требования оформить в установленном законом порядке она отказалась».
Обязать ООО «ТехноТорг» в течении десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу опровергнуть указанные сведения в форме публикации резолютивной части настоящего решения суда в сети Интернет на сайте «veved.ru» тем же шрифтом и в той же форме, в которой они были распространены. В случае неисполнения решения по истечении десятидневного срока взыскать с ООО «ТехноТорг» 500 рублей за каждый день такого неисполнения.
Взыскать с ООО «ТехноТорг» в пользу Детко Айгуль Ильдаровны компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
14 комментариев
Габдрахманов Гали Борисович
Добавил Габдрахманов Гали Борисович
19 июня 2019 09:57
допускаю, что Добровольский невиновен,но система позволяет оправдать пол процента обвиняемых и какой бы судья не был порядочными и умным он в системе, В лучшем случае будет условный срок. Адвокат
Марина
Добавил Марина
19 июня 2019 11:58
Случаи подобного рода преступлений, совершенные несовершеннолетними, участились. Только взглянишь в интернет там избили, тут убили и самое что смешное им почти всегда удаётся отделаться легкими наказаниями или вовсе как с данным случаем оказаться потерпевшими. В данной ситуации не вмешался бы в конфликт, кто его знает, чтобы с тем человеком, которого запинывали, могло произойти. Наверное случилась бы вторая история как в прошлом году с инвалидом из Березовского. Надо с этим что-то делать на законодательном уровне.
Сергей
Добавил Сергей
19 июня 2019 16:40
Полная ерунда. Спросите другую сторону и получится, что два полицейских избили ребёнка
Лёха
Добавил Лёха
19 июня 2019 17:05
Так на самом деле всё наоборот
Светлана
Добавил Светлана
19 июня 2019 17:59
Не понимаю, как школьники могли изувечить двух сотрудников полиции, физически подготовленных, прошедших аттестацию по пригодности службы, регулярно сдающих нормативы.
Илья применко
Добавил Илья применко
19 июня 2019 20:26
Легко рассуждать, когда высказана версия только со стороны обвиняемого, и изложены факты, которые выгодны для этой стороны
Василиса
Добавил Василиса
19 июня 2019 22:51
Ох уж эти заказные статейки)) обстоятельства друг с другом вообще не вяжутся)) Стопроцентный обвинительный приговор, поздно мужчины спохватились и начали информационную войну)
Константин
Добавил Константин
20 июня 2019 10:16
Как правило по ст. 112 УК дают условно.
Альбина
Добавил Альбина
20 июня 2019 11:57
Большинство работников милиции кидаются в драку сами ,а потом взад пятки ,наказывать надо и правильно мать за сына
Русский
Добавил Русский
20 июня 2019 13:57
пьяные малолетки это зло. В городе полно случаев когда стаей налетают на людей. О том что это плохо, родители даже не догадываются обьяснить
Владимир
Добавил Владимир
21 июня 2019 12:17
Эти подростки вообще обнаглевшие все! Ведут себя как хотят, стоит сделать замечание - так сразу всей толпой с кулаками! Сам не один раз сталкивался. А потом еще бегут к родителям жаловаться. а те в суд конечно, куда еще. А где родители были, когда ребенка надо было воспитывать и объяснять что такое достойное поведение??? Уважение???
Алексей
Добавил Алексей
21 июня 2019 21:59
Светлана,
Я вот тоже не понимаю Светлана, как можно при любой физической подготовке, одолеть толпу, обожратой наркоты молодежи. Вы наверное в силу своего пола, ни разу не участвовали в массовой драке, раз так смело рассуждаете о подготовке полиции. К сожалению, один в поле не воин.
Малыш
Добавил Малыш
15 августа 2019 19:06
Алексей,Года 3 назад два "обдолбаных" попытались "булькнуть" в мою сторону, так я их как котят раскидал. Обдолбаные не составят сопротивления. Это вам Алексей должно быть известно, как участнику массовых драк. Слова обдолбаный употребляют для нагнетания, типа очень опасны.
На самом деле очень опасен пьяный человек облачённый властью и уверенный в своей безнаказанности, к тому-же физически натренированный сотрудник полиции!!!
Малыш
Добавил Малыш
15 августа 2019 19:11
Владимир
Сам не один раз сталкивался. А потом еще бегут к родителям жаловаться. а те в суд конечно

И сколько у вас судимостей после этих случаев?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK