В Екатеринбурге жителей аварийного дома выселяют на улицу

В числе потенциальных бездомных – мать с маленьким ребенком


20.06.2018

Плесень и грибок на стенах, дыры в полу, а по ночам – крысы на водопое и спящие в подъезде бомжи. Так живут жильцы коммунального дома №3 по улице Академической в Екатеринбурге, который должны были снести ещё в 2016 году. Взамен им предлагают не равноценное жильё, а всего лишь миллион рублей, на который в Екатеринбурге можно приобрести только комнату. А если до июня этого года жильцы откажутся «продавать» свой кров, им грозит принудительное выселение через суд.

Яна – мать-одиночка, которая воспитывает дочь дошкольного возраста. Неполная семья существует за счёт родителей Яны, потому что девушка вынуждена сидеть дома с постоянно болеющей дочерью. Главный её недуг – бронхит, вызванный чёрной плесенью, атаковавшей весь дом на Академической.

В эту квартиру Яна въехала тринадцать лет назад. Тогда собственником была бабушка, которая и уступила свою жилплощадь. На момент её переезда в старое-новое жильё дом ещё не считался аварийным. Но, добавим, даже после пожара семилетней давности, который спалил всю крышу и, казалось бы, стал поводом для визитов инспекций с целью проверки жилья на износ, здание не признали аварийным.

Предвестником долгих тяжб стало извещение о том, что дом собираются сносить. Именно с него и началась история о войне Яны с государством. Второго сентября 2016 года Яна получила извещение о том, что днем ранее её дом должны снести. Помимо всего прочего, документ гласил: «В связи с этим (с тем, что дом подлежит сносу, – Прим. ред.) указанный дом включён в перечень ветхих и аварийных жилых домов, жильцы которых подлежат отселению в рамках реализации муниципальной программы «Переселение жителей из ветхого жилья».

То есть в официальном предупреждении о сносе сказано, что жители аварийного дома, готового к сносу, должны быть отселены в другое жильё. Однако взамен жильцам дома на Академической, 3 предложили не равноценную жилплощадь, а всего по миллиону рублей, на который можно купить разве что комнату в квартире. А ещё через полтора года Яне пригрозили судом, если она не выселится из собственной жилплощади.




Душ на более чем 30 квартир здесь один, поэтому к нему жильцы относятся с большим трепетом. Они самостоятельно положили там плитку и залепили дыру в полу, из которой по ночам выбирались крысы, которые потом нашли десятки новых лазеек. Но от чёрной плесени жильцам не удаётся избавиться – она на потолке, на стенах и трубах. Яна рассказывает, что жильцы несколько раз обращались в санэпидемстанцию, чтобы сдать чёрную плесень на анализ. Но там на звонки категорически не отвечали. Бронхиальная аллергия у дочери Яны, которая со всей вероятностью может перерасти в астму, вызвана именно гнилью. Когда в очередной раз на обследовании врачи брали у девочки слизь из носа, они обнаружили в ней плесневой грибок.




В дождливые дни, когда вода с крыши протекает на второй этаж, а оттуда доходит до первого, жильцы ходят в туалет с зонтиком. Там висят заваренные обломки труб, из которых раньше ржавая вода орошала головы жильцов. После того, как трубы были заварены, жильцам спокойнее не стало – их предупредили, что из-за ветхости кусок трубы или вся труба может обвалиться. Именно поэтому дочь Яны до сих пор не была во «взрослом» туалете.

Если даже у жильцов нет домашних животных, то без внимания мохнатых они не останутся. Каждую ночь в душевую, как мы уже писали выше, прибегают крысы, которые могут и по коридорам шастать, и в кухню забежать. «Иногда, когда я иду в туалет, меня вот такая (указывает на небывалые размеры – Прим. ред.) «лошадь» может встретить. Я уже не знаю, сколько посуды от страха перебила» – рассказывает Яна.



Пока не придёт иск в суд

Позиция Администрации Екатеринбурга в вопросе выселения действительно заставляет задуматься. Во-первых, суммы компенсации в миллион рублей за утраченную собственность явно будет недостаточно для приобретения новой равнозначной жилплощади. При этом по закону собственнику должны были сначала предложить для переезда другое помещение, равное по площади ранее занимаемому жилью, и только после отказа предложить денежное возмещение аварийного жилья путем выплаты его рыночной стоимости. Впрочем, никто не мешает обратиться в оценочную компанию и провести независимую экспертизу, которая может увеличить рыночную стоимость квартиры, а соответственно и компенсации.

Во-вторых, любопытно, почему в графе проживающих в квитанциях на оплату ЖКХ значится 0 человек, если регистрацию в доме никто не аннулировал, а к нему еще подведены все коммуникации? И, в-третьих, почему в процедуру по выселению собственников из аварийного дома не спешат вмешиваться органы опеки и попечительства? Очевидно, что в ситуации придется разбираться прокуратуре Кировского района Екатеринбурга, которая, к слову, расположена в соседнем здании с аварийным домом.

Еще новости >>>