Возрастное ограничение 18+

Координатор штаба Навального в Екатеринбурге рассказал о задержании во Внуково

12.54 Понедельник, 18 января 2021
Алексей Гресько на акции декабре 2020 года. Фото предоставлено Алексеем
Накануне вечером в кафе московского аэропорта Внуково задержали координатора штаба Навального в Екатеринбурге Алексея Гресько. Он ждал прилета Алексея Навального из Германии. Гресько вместе с другими соратниками оппозиционера доставили в ОВД и составили протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию полиции».

– Из штаба Екатеринбурга я поехал один, но во Внуково было много встречающих. Евгений Ройзман тоже прилетел. Это было мое решение, потому что я хотел прикоснуться к историческому моменту и показать Навальному, что его усилия не напрасны. Задержали за полтора часа до планируемого прилета, когда мы просто сидели в кафе. Вместе со мной были Олег Навальный, (но его вроде отпустили еще в первом автозаке), Любовь Соболь, Руслан Шаведдинов, Константин Котов и два журналиста, которые просто рядом оказались. К нам не пускали адвокатов, которые к моменту, когда мы приехали в Дорогомиловское ОВД, уже ждали у проходной. Потом после нескольких ходатайств допустили, – рассказал Алексей Гресько It’s My City.



По словам Гресько, полиция отпустила его спустя четыре часа после задержания. Координатор штаба Навального в Екатеринбурге считает, что в момент задержания не было неповиновения требованиям сотрудников полиции – это заметно на видео, которое опубликовало издание Deutsche Welle.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK