Возрастное ограничение 18+

В Верхнюю Пышму прибыл ретропоезд «Эшелон победы»

13.31 Воскресенье, 7 мая 2023
Фото: пресс-служба УГМК
Сегодня, 7 мая, в Верхнюю Пышму прибыл «Эшелон победы» один из ретропоездов на паровозной тяге, которые Свердловская железная дорога запустила к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Посмотреть на экспонат пришли жители и гости города.

Цель проекта «Эшелон Победы» – сохранить память о подвиге советского народа, рассказать о значении железнодорожного транспорта в годы войны, о боевых и трудовых подвигах уральских железнодорожников.


Остановился ретропоезд на станции около Музейного комплекса УГМК, где в залах музеев авиации, военной и автомобильной техники и на открытой площадке более 8 гектаров выставлено свыше 1000 экспонатов. Среди них ретроавтомобили и мотоциклы – от самых первых моделей, коллекции бронетехники, артиллерии, макеты катеров, самолеты и другие.



На открытой площадке музея размещен и полноразмерный макет станции «Узловая», воссозданный по фотографии, сделанной в 1943 году: на семи путях расположены основные типы эшелонов того времени, вагоны, бронеавтомобили на железнодорожном ходу.



«Эшелон Победы» – еще одна наглядная демонстрация подвижного состава, находившегося в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. В одном из вагонов сформирована стендовая музейная выставка «Дорога помогает победить».



Во главе состава раритетный паровоз Л-3111. На открытых железнодорожных платформах – образцы исторической военной техники: легендарный танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67. В экспозиции, демонстрирующей эвакуацию промышленных предприятий с запада страны на Урал, представлены станки довоенного и военного времени.



Во время стоянки эшелона у всех желающих появилась возможность зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото. Экспозиции повествуют о воинских и военно-санитарных перевозках, об истории эвакуации промышленных предприятий и населения.



Верхняя Пышма встретила «Эшелон Победы» митингом и концертом, на котором прозвучали стихи и песни о войне. Историческая реконструкция позволила воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда на вокзалах страны со слезами, улыбками и цветами под звуки оркестра, песнями под гармошку встречали «поезда Победы».



Помимо Верхней Пышмы, ретропоезда побывают еще на 50 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева, фото предоставлены пресс-службой УГМК © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK