Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области участились выявления листерии и сальмонеллы в продуктах

11.35 Пятница, 13 января 2023
В Свердловской области в 2022 году увеличилось количество исследований продукции пищепрома на микробиологические показатели, выросло и число случаев выявления в продуктах питания и продовольственном сырье листерии и сальмонеллы.

Таковы итоги микробиологических исследований, которые в 2022 году провели сотрудники Испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора.

В общем представители отдела ветеринарно-санитарной экспертизы взяли 2 648 проб и провели 10 817 исследований. 9 процентов проб (226) оказались с нарушениями. В частности в 16 пробах было выявлено присутствие листерии, также в 16 пробах ученые нашли сальмонеллу.

В общем, относительно 2021 года эксперты указывают на рост количества проведенных исследований и обнаруженных нарушений.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в прошлом году провели 8 919 исследований по 2 449 пробам. Нарушения обнаружили в 137 пробах, это шесть процентов. Листерию нашли в 29 пробах, сальмонеллу обнаружили в трех пробах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK