Возрастное ограничение 18+

В список номинантов премии «Ника» вошли уральские кинематографисты

15.24 Вторник, 15 марта 2022
Фото: Вечерние ведомости
Российская академия кинематографических искусств опубликовала список номинантов премии «Ника» за прошлый год. Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, в список также вошли работы уральских кинематографистов.

Так, сценарий фильма «Последняя «Милая Болгария» Алексея Федорченко и Лидии Конашовой претендует на победу в номинации «Лучшая сценарная работа». А фильм «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова представлен в четырех номинациях: «Лучшая операторская работа» (Владислав Опельянц), «Лучшая мужская роль второго плана» (Юрий Колокольников), «Лучшая женская роль второго плана» (Юлия Пересильд) и «Лучшая работа звукорежиссера» (Борис Войт).

Кроме того, среди номинантов на лучшую женскую роль второго плана оказалась свердловчанка, бывшая актриса «Театрона» и Коляда-театра Яна Троянова за работу в картине «Конец фильма».

Также в номинации «Открытие года» со своим фильмом «Подельники» представлен режиссер Евгений Григорьев, первый заместитель гендиректора и креативный продюсер Свердловской киностудии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK