Возрастное ограничение 18+

В здании аэропорта Кольцово в Екатеринбурге установят уменьшенную копию «Клубка Урала»

18.51 Четверг, 17 февраля 2022
Фото со страницы Константина Кисилёва в Фейсбуке
Скульптурная композиция «Клубок Урала» будет установлена в зале прилётов Екатеринбургского аэропорта Кольцово. Для этого она будет несколько уменьшена относительно первоначально задумавшегося размера. Об этом договорились участники заседания Совета неравнодушных граждан, которое прошло на этой неделе в мэрии.

Красный ажурный шар (так выглядит «Клубок») участвовал в конкурсе проектов по оформлению приветственного знака, который должен встречать гостей Екатеринбурга, прибывающих через «воздушные ворота» города. Но проект не набрал нужное количество голосов. После этого было предложено выставить в какой-нибудь другой точке уральской столицы. На выбор предложили площадки возле Центрального стадиона, возле отеля «Marins Park», в сквере у Главпочтамта и улицу Вайнера. «В итоге решили рекомендовать установить в самом здании аэропорта после модернизации уменьшенную копию «Клубка». Тем более, что руководство порта этого и желало. А вот в городе место не определили», - пишет на своей странице в Фейсбуке депутат гордумы Константин Киселёв, принимавший участие в совещании Совета.

Совет обсудил также и вопрос о том, куда разместить другой проект приветственного знака – композицию «Урал». Она понравилась многим голосующим за лучший проект, но тоже проиграла. Место для неё пока не найдено, ни одна из предложенных главным архитектором города Андреем Молоковым площадок неравнодушных граждан не удовлетворила. Поэтому с выбором места для огромной надписи «Урал», складывающейся в хорошо читаемую надпись только с одно ракурса, решено повременить.

К слову, модернизация здания аэропорта Кольцово, о которой упомянул депутат Киселёв, началась на этой неделе. По её завершении значительно увеличится общая площадь комплекса аэровокзала, а его пропускная способность возрастёт вдвое.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK