Возрастное ограничение 18+

Опасную бактерию листерию обнаружили свердловчане в мясных продуктах

14.15 Четверг, 28 октября 2021
Фото: Вечерние ведомости
В Свердловской области участились случаи выявления патогенной бактерии листерии (Listeria monocytogenes) в пищевых продуктах. Этот факт вызывает настороженность специалистов.

В октябре в отделе ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» присутствие Listeria monocytogenes зафиксировали в четырех пробах мясных продуктов: в одной пробе свиных субпродуктов и трех пробах рубленого говяжьего фарша.

Listeria monocytogenes является патогенной бактерией, ее отличает высокая устойчивость во внешней среде, способность выдерживать низкие температуры. Бактерия вызывает заболевание листериоз, может инфицировать центральную нервную систему, вызвать менингит и энцефалит и приводить к смертельному исходу.

Наиболее восприимчивы к Listeria monocytogenes люди со слабым иммунитетом, пожилые люди, беременные и дети.

Чтобы не заразиться листерией, нужно соблюдать правила тепловой обработки продуктов питания. Listeria monocytogenes погибает при нагреве до 70°С за 20-30 минут, при нагреве 100°С – за 3-5 минут.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK