Возрастное ограничение 18+

Деньги для защиты градозащитников от корпорации «Маяк» екатеринбуржцы собрали за считанные дни

19.40 Понедельник, 30 августа 2021
Фото: Андрея Гоголева
Всего несколько дней понадобилось на то, чтобы жители Екатеринбурга собрали 77 тысяч рублей, необходимых на лингвистическую экспертизу материалов в Фейсбуке, в которых критиковался снос здания ПРОМЭКа. Экспертиза понадобилась, чтобы защитить в суде двух городских активистов, нелестно отозвавшихся о строительной компании, которая стояла за уничтожением здания. «Обиженная» корпорация «Маяк», возглавляемая заслуженным строителем РФ Владимиром Коньковым, подала иск к пенсионерке Елене Литвиновой и волонтёру общественного движения «Уральский хронотоп» Александру Зыкову с требованием публичных опровержений.

Сбор денег на экспертизу, которая должна определить, было ли в фейсбучных постах двух активистов нечто, что могло разрушить деловую репутацию «Маяка», объявили 25-го августа, а уже 27-го числа Александр Зыков сообщил, что до необходимой суммы не хватает чуть больше 10 тысяч рублей. За выходные неравнодушные горожане «докидали» ещё, и теперь экспертизе быть.

Судебное слушание по искам корпорации «Маяк» к Александру Зыкову и Елене Литвиновой запланировано на 13-ое октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK