Общественное движение «Мирные жители» требует провести анализ сноса исторического здания в Екатеринбурге


17.08.2021

Автор фото: Владислав Постников
Неожиданный снос старинного дома, который некогда был частью посёлка Верх-Исетского завода, возмутил многих екатеринбуржцев. А общественное движение «Мирные жители» опубликовало открытое письмо к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову и губернатору Евгению Куйвашеву с требованием провести публичный анализ случившегося. К совместному расследованию инцидента предлагается подключить представителей городской администрации, специалистов из управления охраны памятников и общественников.

В открытом письме «Мирных жителей» говорится, в частности: «здание по адресу Мельникова, 14 находилось в муниципальной собственности и было снесено в праздничный день, без какого-либо информирования общественности. Ни до, ни после сноса от администрации города не было содержательных комментариев, объясняющих, зачем снесли этот дом. Более того, месяц назад чиновники администрации сообщали, что планов по сносу дома нет. Данный инцидент демонстрирует, что в Екатеринбурге отсутствует стратегия сохранения культурного наследия. В настоящее время действия региональных и муниципальных органов не скоординированы и часто направлены не на сохранение и использование культурного наследия, а на его разрушение».



Помимо необходимости провести анализ сноса здания «Мирные жители» предлагают совместными усилиями разработать системный подход к потенциалу и развитию городского архитектурного наследия. Под «Открытым письмом», которое распространяется по соцсетям, предлагается поставить подпись всем, кто поддерживает изложенные в нём требования.

Напомним, что одноэтажное здание по адресу Екатеринбург, улица Мельникова, 14 было построено в начале прошлого века по проекту архитектора Павла Яркина. В 2013-м году ему присвоили статус «объект культурного наследия народов регионального значения», но уже через 2 года статус сняли. В этом году 14 августа, когда жители Екатеринбурга праздновали День города, дом, находящийся в муниципальной собственности, спешно снесли, подогнав к нему экскаватор.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>