Возрастное ограничение 18+

В поселке Малышева лес несколько месяцев топят фекалиями

19.40 Понедельник, 7 декабря 2020
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области
Государственные инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области продолжают проверку по обращению, поступившему в октябре 2020 года об аварии на канализационно-насосной станции на въезде в поселок Малышева. Здесь леса затопило неочищенными сточными водами, которые попали в реку Старку.

Как сообщает пресс-служба Министерства, при осмотре установлено, что в результате аварийного прорыва подземных сетей КНС из-под земли вытекали неочищенные хозяйственно-бытовые сточные воды, которые затем через территорию Асбестовского участкового лесничества попадали в реку Старка.

В обследовании приняли участие специалисты ГКУ СО «Центр экологического мониторинга и контроля», которые отобрали пробы почвы, природных и сточных вод.

В сточных водах превышены допустимые показатели по аммоний-ионам в 82 раза, по фосфору фосфата в 11,6 раза, по взвешенным веществам в 2,4, по нефтепродуктам в 2,42 раза, а также присутствуют характерные для хозбытовых стоков механические и органические примеси. Аналогично в почве превышены концентрации загрязняющих веществ в сравнении с их фоновыми показателями по нефтепродуктам в 2,0 и 2,75 раза, а также по азоту аммонийному в 1,25 и 2,66 раза.

Балансодержателем канализационно-насосной станции является ООО «АВТ-Плюс», в отношении которого Министерством за выявленные нарушения начата процедура возбуждения дел по статье 7.6 КоАП РФ , а также ч. 4 ст. 8.13.

Результаты мероприятия по контролю направлены для принятия мер в прокуратуру города Асбеста и в Администрацию Малышевского городского округа. В адрес ООО «АВТ-Плюс» направлено претензионное письмо с требованием о незамедлительном устранении аварии,
На днях сотрудниками Минприроды проведено новое обследование, в ходе которого установлено, что авария ликвидирована не полностью, стоки продолжают поступать на рельеф местности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK