Прохоренко похоронят на Хованском кладбище


02.08.2011

Прощание с народной артисткой Жанной Прохоренко состоится в четверг.

Церемония в большом ритуальном зале Центральной клинической больницы начнется в 11 утра. В этот же день Прохоренко будет похоронена на Хованском кладбище, передает Эхо Москвы.

Как уточняет РБК, Сегодня стало известно, что в Москве на 72-м году жизни скончалась народная артистка России и звезда «Баллады о солдате» актриса Жанна Прохоренко. Дата и место прощания с Жанной Прохоренко пока не определены.

Как рассказали информационному агентству РБК в Союзе кинематографистов России, актриса скончалась после тяжелой и продолжительной болезни.

Советская и российская киноактриса, народная артистка России Жанна (Жаннетта) Трофимовна Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в Полтаве на Украине, напоминает РИА Новости. Отец Жанны погиб на фронте через три месяца после начала войны. После эвакуации Жанна с мамой переехали в Ленинград. Стать актрисой она мечтала с детства; первые уроки актерского мастерства она получила в Ленинградском городском дворце пионеров имени Жданова.

С 1957 по 1959 год была студенткой Школы-студии МХАТ. Участвовала в спектакле «В добрый час» с Олегом Табаковым. В 1959 году Жанна Прохоренко дебютировала в кино в главной роли Шуры в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате». Эта картина сразу сделала актрису знаменитой. Картина о войне получила Гран-при Каннского кинофестиваля.
Затем Прохоренко сыграла главную роль в картине «А если это любовь» и роль Капочки в «Женитьбе Бальзаминова».
Всего на счету Прохоренко несколько десятков киноролей, в том числе в фильмах «Калина красная», «Золотая мина», «ТАСС уполномочен заявить», «Иду на грозу» и других.

В 1990-х актриса практически не снималась в кино. В начале 2000-х снялась в нескольких сериалах. Прохоренко много лет отдала работе в Театре киноактера. Дочка и внучка Прохоренко Екатерина Васильева и Марьяна Спивак также стали известными актрисами.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>