На Урале в магазинах продавали радиоактивную питьевую воду
01.07.2017
Исследование в лабораториях Управления Роспотребнадзора по Свердловской области показало, что питьевая вода артезианская высшей категории негазированная «Янтарная» не соответствует требованиям норм радиационной безопасности по содержанию радона Rn-222.
«Янтарная» разливается в бутылки на источнике из скважины в Режевском районе, в поселке Озерный, ее изготовитель – ООО «Яхонт».
Сотрудники надзорного органа осмотрели склад и источник для розлива воды и вынесли предписание о приостановке реализации и принудительном отзыве продукции, составили протокол о временном запрете деятельности с 30 июня.
Мероприятия продолжаются, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
Фото автора
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге закрыли закусочную на улице Академика Шварца из-за нарушений
Суббота, 18 апреля, 18.50
В Свердловской области тушат два лесных пожара
Суббота, 18 апреля, 17.12
Качество питьевой воды в Свердловской области улучшилось
Суббота, 18 апреля, 16.41