На Урал надвигается европейский циклон
03.06.2017
Первая десятидневка начавшегося июня не сулит устойчивой летней погоды, сообщили в Уральском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
Короткое тепло, как и в мае, будет перебиваться непогодой. На Урал поступает прогретый воздух с прикаспийско-аральского региона, температура повышается. Одновременно с европейской территории к Уралу приближается циклон, атмосферные фронты которого определят погоду региона в эти выходные дни.
– Сегодня, 3 июня, ожидаются сильные дожди и грозы, не исключаются крупный град и шквалистый ветер до 20-25 метров в секунду. Будет по-летнему тепло: 22-29 градусов. В воскресенье вслед за фронтом поступит прохладный воздух, лишь в восточных районах Свердловской области днем ожидается 21-24 градуса, на остальной территории – ниже двадцати, – сообщила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.
Закончившийся май обошелся без погодных рекордов. Можно отметить лишь частые заморозки, продолжавшиеся до последних дней месяца.
Май отличался неустойчивой погодой с резкими перепадами температуры. Самыми теплыми были 3 и 26 мая с максимальной температурой воздуха 20-28°, минимальная температура – до минус восьми – отмечена 8 мая. Средняя месячная температура – 10-12 градусов, что соответствует норме.
Фото автора
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском 17-летнего подростка арестовали после нападения на полицейского
Суббота, 6 декабря, 18.25
В Екатеринбурге продают коллекционные мухи и услугу «отпуск на заказ»
Суббота, 6 декабря, 18.00
Бастрыкин потребовал доклад по делу о жестоком избиении 17-летней девушки в Екатеринбурге
Суббота, 6 декабря, 17.36