«Мне русская плаха милее» – Александр Новиков сказал, что не хотел бежать из России


19.01.2017

«Мне русская плаха милее гамбургеров и кока-колы», – заявил Александр Новиков в ходе своей пресс-конференции 19 января. Он подчеркнул, что никогда не планировал уезжать из «этой страны» ни в Америку, ни в Эмираты.

То, что он уехал на пять дней в Дубай, находясь под подпиской о невыезде, было, по его словам, законно. Более того, заявил Новиков, это свидетельствует о высокой степени доверия следствия к нему.

Напомним, 23 декабря Александр Новиков был приговорен к домашнему аресту по обвинению в мошенничестве с взносами пайщиков ЖСК «Бухта Квинс». Решение о мере пресечения в отношении него принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, однако спустя несколько дней оно было оспорено в Свердловском областном суде. Александра Новикова и его компаньона, бывшего замминистра экономики Михаила Шилиманова, отпустили на свободу под подписку о невыезде.

13 января Александр Новиков улетел в Дубай, где, по слухам, встретился с бизнесменом Алибеком Исаевым, который согласился инвестировать строительство «Бухты Квинс». Информацию о том, что проект согласился финансировать Исаев, ранее корреспонденту veved.ru подтвердил Михаил Шилиманов, а позже в ходе пресс-конференции Александр Новиков. Коттеджный поселок бард пообещал достроить уже в июле 2018 года, то есть спустя десять лет после начала строительства.

Впрочем, сами пайщики, которые также присутствовали на пресс-конференции, отнеслись к этому заявлению довольно скептически. Тем, кто хочет покинуть кооператив, Новиков пообещал вернуть деньги – инвестора для этих целей, по его словам, также удалось найти. По одной из версий, вернуть паи согласился банк ВТБ.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>