Директор екатеринбургской УК может загреметь под «уголовку» (ДОКУМЕНТЫ)


14.10.2016

У екатеринбургских силовиков появились вопросы к деятельности крупной управляющей компании, аффилированной с известным на рынке ЖКХ бизнесменом Дмитрием Сенем. Претензии касаются финансовых авантюр, связанных с возможным присвоением денежных средств жителей дома № 99 на улице Бакинских Комиссаров. Под подозрение попала директор ООО «УЖК «Территория-Север» Наталья Гудович.

Еще в марте этого года с заявлением в правоохранительные органы с просьбой привлечь женщину к уголовной ответственности обращался директор ЧОО «ЕКБ-Групп» Дмитрий Савичев (подробнее об этой истории и конкретно деятельности коммунального холдинга ООО «УЖК «Территория» рассказывали наши коллеги из газеты «Московский комсомолец – Урал»).

«Гудович Наталья Леонидовна, являясь руководителем ООО «Управляющая жилищная компания «Территория-Север», путем обмана и злоупотребления доверием, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства для оказания услуг охраны против воли жильцов многоквартирного дома, проживающих по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 99, причинив значительный ущерб жильцам этого дома», – значится в заявлении Дмитрия Савичева в региональный Следственный комитет от 15 марта 2016 года.

В Следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области было принято решение о необходимости проведения проверки с целью установления возможного наличия в действиях неустановленных сотрудников ООО «УЖК «Территория-Север» признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному»).

Директор екатеринбургской УК может загреметь под «уголовку» (ДОКУМЕНТЫ)


Материал по территориальности был рассмотрен в отделе полиции № 15 УМВД России по Екатеринбургу (КУСП № 8932 от 25 марта 2016 г.). Сотрудники ОП № 15 установили, что в материале проверки действительно формально могут усматриваться признаки состава преступления по ч. 1 ст. 160 УК РФ, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Участковый уполномоченный старший лейтенант Кошевникова А.С. мотивировала свое решение тем, что истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Директор екатеринбургской УК может загреметь под «уголовку» (ДОКУМЕНТЫ)


Директор екатеринбургской УК может загреметь под «уголовку» (ДОКУМЕНТЫ)


Однако руководство прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга, куда с жалобой обратился Дмитрий Савичев, оказалось иного мнения. По результатам её рассмотрения было вынесено постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов в ОП № 15 для дополнительной проверки.

«Данное постановление признано прокуратурой района незаконным и отменено, так как проверка проведена не полно, не опрошена Гудович Н.Л. По фактам затягивания сроков проверки и неуведомления заявителя о её результатах в ОП № 15 внесено требование о проведении служебной проверки и наказании виновных сотрудников», – значится в ответе надзорного ведомства за подписью заместителя прокурора Орджоникидзевского района Александра Семушина.

Директор екатеринбургской УК может загреметь под «уголовку» (ДОКУМЕНТЫ)


Директор екатеринбургской УК может загреметь под «уголовку» (ДОКУМЕНТЫ)


Таким образом, сотрудники ОП № 15 будут обязаны вновь провести проверку в отношении финансовых авантюр госпожи Гудович, с учетом претензий, предъявленных прокуратурой. Стоит отметить, что правоохранительные органы могут инициировать ревизию деятельности ООО «УЖК «Территория-Север» и по другим многоквартирным домам, находящимся под управлением компании. Учитывая, что в реестре УК значится более 20 домов, масштаб злоупотреблений может оказаться весьма серьезным.

Редакция veved.ru будет следить за развитием событий.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>