Возрастное ограничение 18+

«Мы, уральцы, любим свою Родину и готовы трудиться на благо ее процветания». Свердловская область отметила День России

17.28 Вторник, 14 июня 2016
В минувшее воскресенье, 12 июня, в Свердловской области прошли масштабные праздничные мероприятия по случаю Дня России. Только в официальных церемониях приняли участие более 20 тысяч уральцев.

Масштабные торжества прошли 12 июня в столице Среднего Урала. В 11 часов утра на Октябрьской площади состоялся митинг-концерт «День России». Спустя полчаса стартовало праздничное шествие «Мы – Сила Урала». В этом году во главе колонны гражданских активистов были губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава правительства Денис Паслер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

«Я поздравляю всех с главным праздником страны – Днем России. Россия – сильная держава: на ее плечи выпадали сложные времена, но от этого она всегда становилась только сильнее. Мы, уральцы, любим свою Родину и готовы трудиться на благо ее процветания. Я желаю всем нам уверенности в собственных силах. Пусть всегда процветает наша страна – родная Россия!» – поздравил губернатор жителей города, собравшихся в Историческом сквере.

По случаю Дня России в Историческом сквере состоялся концерт сводного хора. В этом году акцию «Хором славим Россию» поддержали более 1000 участников, в числе которых артисты Симфонического хора Свердловской филармонии, Уральского академического русского народного хора и участники студенческих, детских, ветеранских хоров и музыкальных ансамблей.

Широко отметили День России в Нижнем Тагиле. 12 июня на площади возле Дворца национальных культур состоялся II городской фестиваль национальных игр «Вместе мы – одна семья». В этом году в фестивале приняли участие более десяти образовательных кружков и творческих коллективов. Они познакомили зрителей с играми, обрядами и традициями разных народов Урала. Жители города могли сами принять участие в играх, хороводах и народных забавах. Программа праздника завершилась концертом, в ходе которого были исполнены песни на татарском, русском, украинском, белорусском и армянском языках.

В Каменске-Уральском День России отметили сельскохозяйственной ярмаркой. В канун праздника в микрорайоне Южный от улицы Кутузова до Комсомольского бульвара развернулись торговые ряды. Участие в ярмарке приняли более ста уральских аграриев и фермеров. С 11 часов дня на концертной площадке исполнялись патриотические песни.

В Серове День России отмечали целых три дня. Вечером 10 июня на площади Дома культуры «Надеждинский» выступили творческие коллективы с программой патриотических песен. 11 июня на площадках городских музеев были организованы творческие мастер-классы. Все желающие могли попробовать себя в живописи тушью, японской вышивке и даже попрактиковаться в мастерстве граффити. Программа празднования Дня России завершилась 12 июня митингом-концертом на площади Центра досуга «Родина», участие в котором приняли представители местных общественных и национальных объединений, молодежных организаций и политических партий.

Жители Артемовского отметили День России праздничным концертом с участием местных творческих коллективов. На площади перед Дворцом культуры состоялась праздничная программа «Люблю тебя, моя Россия». По традиции в этот день юным артемовцам вручили первые в их жизни паспорта.

Торжественные мероприятия прошли в 38 муниципалитетах. Всего на территории Свердловской области состоялось более 50 праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK