Депутат Госдумы Алексей Багаряков занялся проблемой дефицита водоснабжения в Екатеринбурге


09.08.2010

В начале июля на новостных лентах Екатеринбурга появилась информация о дефиците воды в водозаборниках Екатеринбурга – прогнозировали, что воды осталось на два месяца.

По предположениям СМИ, подобная ЧС возникла из-за того, что в начале мая из Ново-Мариинского гидроузла был произведен масштабный сброс воды, по информации межрайонной природоохранной прокуратуры, около 15 млн кубометров воды. В связи с недостатком воды в этом водоеме Екатеринбургский водоканал выбрал почти всю воду из Верхне-Макаровского водохранилища и других резервов.

Следствием неожиданного дефицита воды стало решение о запуске с 1 августа Нязепетровского каскада (система насосов, доставляющих в Екатеринбург воду из Челябинской области), который позволит получать дополнительно 8 млн кубометров воды в месяц, однако финансовая сторона вопроса на тот момент решена не была, поскольку в прошлые годы Екатеринбург начинал добирать воду у соседей значительно позже, соответственно, и денег на это выделено гораздо меньше.

«В действующих тарифах на перекачку воды заложено лишь 67 млн рублей, в то время как реальные затраты составляют 231 млн рублей. Мэрия намерена проработать способы компенсации образующегося дефицита», – было сказано по этому поводу в пресс-релизе администрации города.

– Вполне вероятно, – говорит Алексей Багаряков, – что этот «перерасход» попросту будет вложен в коммунальные тарифы. Таким образом, вместо того, чтобы выявить истинного виновника нехватки воды, чиновники вновь возместят свои убытки из кармана екатеринбуржцев.

Депутат Госдумы направил ряд соответствующих запросов в надзорные и силовые органы, с просьбой проверить сведения, изложенные в публикациях СМИ и инициировать проверку приведенных фактов. «Кому война, а кому мать родна», – резюмировал Алексей Багаряков, добавив, что расследование по данной ситуации он ставит на депутатский контроль.
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>