Курганские чиновники забыли раскрасить «зебры» в новый цвет. «Руденко придется идти на “ковер” к губернатору»


31.08.2015

В Кургане «забыли» о начале нового учебного года. К 1 сентября местные власти даже не подумали обновить «зебры» на дорогах возле школ. Более того, на некоторых участках пешеходные переходы вообще не обозначены.

Между тем обратить особое внимание на безопасность дорожного движения в районе школ потребовал президент России Владимир Путин. Согласно указу главы государства, до 1 сентября 2015 года повсеместно должны быть внедрены новые национальные стандарты обустройства пешеходных переходов. В частности, на каждом переходе, за исключением магистральных улиц, должны появиться лежачие полицейские, а «зебры» - поменять расцветку на желто-белую. Знаки «Пешеходный переход» должны иметь желтую светоотражающую рамку.

Желто-белые «зебры» и знаки с желтой каймой в Кургане действительно появились. По всему городу их, правда, оборудовать еще не удалось, однако к началу нового учебного года местные власти брали на себя обязательство выполнить указ президента в полном объеме. Сделать это чиновники не смогли.

У большинства курганских школ, расположенных рядом с дорогами, «зебры», отвечающие современным требованиям, не обнаружены. Либо разметка когда-то была выполнена, но к 1 сентября она стала практически незаметной. И это не где-то на окраинах города, а в самом центре: на улицах Гоголя, К. Маркса, Кирова, К. Мяготина и т.д.

По словам заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова, деньги для проведения необходимых работ мэрии Кургана были выделены. «У города задание было. И деньги на это были. Я не могу сказать, что у каждой школы должны были появиться переходы, мне докладывали по 17 школам. Но работы не останавливаются. Пока погожие дни, они будут “добивать”», - отметил Карпов.

Понесет ли кто-то из городских чиновников ответственность за невыполнение указа президента, пока неизвестно. В кулуарах правительства области только говорят, что главе города Сергею Руденко придется объяснить, почему поручение не было своевременно выполнено, как минимум членам комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет лично губернатор области Алексей Кокорин.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>