17 муниципалитетов Свердловской области почти полностью готовы к зиме


31.08.2015

По состоянию на 30 августа в 17 муниципалитетах Свердловской области готовность коммунальной инфраструктуры к зиме превысила 95 процентов и близится к завершению. Как сообщают в министерстве энергетики и ЖКХ, в числе лидеров Кузнецовское, Усть-Ницинское, Краснополянское, Сладковское и Калиновское сельские поселения, Слободо-Туринский муниципальный район, Артинский, Пышминский, Туринский, Артемовский, Невьянский городские округа, города Верхняя Пышма и Верхняя Тура, городское поселение Верхние Серги, ЗАТО Свободный.

В списке отстающих территорий, готовность сетей и объектов теплоснабжения которых пока не превышает 80 процентов, 13 муниципалитетов: Баженовское и Нижнесергинское сельские поселения, Полевской, Каменский, Кушвинский, Березовский, Арамильский, Волчанский, Режевской, Сосьвинский и Североуральский городские округа, город Дегтярск и Дружининское городское поселение. Степень подготовки систем жизнеобеспечения в оставшихся муниципальных образованиях составляет от 84 до 87 процентов.

Напомним, в соответствии с заданием на летнюю ремонтную кампанию на Среднем Урале к работе в зимних условиях необходимо подготовить более 60 тысяч жилых домов общей площадью 81 432,7 тыс. кв. метров, 1580 котельных, 7455,7 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), 11 506,9 км водопроводных сетей, 61 420,9 км электрических сетей и 6724,7 км сетей канализации.

«В последние две недели на Среднем Урале сохраняется достаточно прохладная для этого времени года погода, и не исключено, что в отдельных муниципалитетах отопительный сезон придется начать раньше обычного срока. Поэтому для того, чтобы обеспечить своевременное включение тепла потребителям, первоочередной задачей органов местного самоуправления и руководителей коммунальных предприятий в ближайший период должно стать скорейшее завершение ремонтных работ на сетях и объектах теплоснабжения», – сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Помимо этого, министр обратил внимание на необходимость погашения накопившихся долгов за коммунальные услуги со стороны потребителей.

«В настоящее время задолженность населения Свердловской области за коммунальные услуги превышает 3,5 млрд рублей. Это не только затрудняет подготовку инфраструктуры к зиме, но и может стать причиной отсрочки подачи тепла в дома должников. Во избежание такой ситуации гражданам необходимо в срочном порядке погасить накопленные долги и впредь строго соблюдать график внесения текущих платежей», – сказал Николай Смирнов.
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>