Матч Россия – Черногория отменен из-за файеров и ножей на поле (ВИДЕО)

28.03.2015

Матч сборной России по футболу, встречавшейся с Черногорией в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, прерван на 70-й минуте. Причиной стало поведение болельщиков сборной Черногории. На первой же минуте игры один из болельщиков кинул зажженный файер в российского голкипера Игоря Акинфеева. Футболиста немедленно госпитализировали (диагноз – ожог и повреждения шеи), а матч был приостановлен на полчаса. Подозреваемого в нанесении увечий вратарю уже задержали.

После того как футболисты вновь вышли на поле, Акинфеева в воротах сменил Юрий Лодыгин. По информации СМИ, решение о продолжении матча принял лично глава УЕФА Мишель Платини, несмотря на то что существует практика отмены матчей с присуждением технического поражения принимающей стороне в подобных случаях. На 70-й минуте матча, после нереализованного пенальти в ворота черногорцев, на поле снова полетели посторонние предметы. По информации «Руссфутбола», рядом с полузащитником Дмитрием Комбаровым пролетел нож. После этого судья вновь увел сборные в раздевалки, а позднее было объявлено, что матч не будет доигран.

Глава РФС Николай Толстых объявил, что организация подаст протест на решение о продолжении матча после первого инцидента. Не исключено, что сборной Черногории будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.