Маньяк-насильник, терроризировавший Екатеринбург 10 лет, предстанет перед судом (ФОТО)


23.07.2014

Следственные органы передали в суд уголовное дело по обвинению 50-летнего жителя Екатеринбурга в 14 эпизодах изнасилований и нескольких грабежах. С сентября 2004 года по июнь 2013 года маньяк совершил преступления в отношении 9 женщин.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области, злоумышленник в ночное время или ранним утром подкарауливал жертв. Местом преступления являлись подъезды жилых домов, парки, пустыри, гаражные массивы. Потерпевших маньяк бил руками по лицу, сдавливал шею, угрожал им ножом и затыкал рукой рот, чтобы они не могли позвать на помощь.

Задержать 50-летнего мужчину удалось благодаря действиям гражданина, который отозвался на крики о помощи одной из потерпевших.

Злоумышленник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Отметим, что в июне следователи свердловского СУ СКР РФ предъявили обвинение еще одному насильнику, 54-летнему безработному жителю одного из сёл Пригородного района. Как сообщает пресс-служба ведомства, он обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней).

По версии следствия, преступление было совершено 17 июня. Около 14:00 пьяный обвиняемый зашел в соседний дом. Матери дома не оказалось (была на работе), но в доме находилась 9-летняя девочка. Мужчина ее изнасиловал.

Сразу после преступления девочка побежала к соседям, все рассказала, а те в свою очередь вызвали полицию.

© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>