Национальный праздник Австрийской республики отметили в Екатеринбурге


30.10.2013

29 октября Почетное консульство Австрии в Екатеринбурге устроило торжественный прием в честь национального Дня Австрийской Республики. В екатеринбургском отеле «Хаятт» собрались сотрудники МИД РФ, руководства города и области, иностранных дипмиссий, бизнесмены.

– Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров, благодаря деятельности Почетного консульства это расстояние неуклонно сокращается, – сказал в своей поздравительной речи представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов.

Высокие гости отметили большой вклад, который Почетное консульство вот уже на протяжении семи лет вносит в развитие деловых, общественных и культурных связей между Средним Уралом и Австрией. А некоторые из проводимых консульством мероприятий, как, например, ежегодный Венский фестиваль музыкальных фильмов под открытым небом, стали частью визитной карточки Екатеринбурга.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб особое внимание обратил на «эффективность и энергичность, с которой сотрудники консульства во главе с почетным консулом наполняют динамикой двусторонние взаимоотношения». Причем это касается и организации деловых визитов австрийских делегаций, и культурного обмена, и знакомства с научным и экономическим потенциалом Екатеринбурга, теми возможностями, которые город открывает для сотрудничества.

– Мы стараемся работать так, чтобы уральцы не просто что-то услышали или узнали об Австрии, – заявил почетный консул – генеральный директор УГМК Андрей Козицын. – Мы хотим, чтобы наши земляки научились понимать эту страну, её традиции, культуру, менталитет её жителей. И очень надеемся, что с каждым годом это понимание становится все более глубоким.

Также Андрей Козицын подчеркнул, что консульство прилагает массу усилий, чтобы и Урал становился для граждан Австрии более близким, понятным и узнаваемым.

Национальный праздник Австрийской республики австрийцы празднуют 26 октября. Этот день отмечают с 1955 года, когда 26 октября правительство республики утвердило федеральный конституционный закон, провозгласивший постоянный нейтралитет Австрии и исключавший возможность присоединения к каким-либо военным союзам или создание иностранных военных баз в Австрии.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>