Екатеринбургский ЖК «Заречный» почти в два раза завышал счета за ЖКУ


17.09.2013

Жительница Верх-Исетского района Екатеринбурга взыскала через суд с жилищного кооператива «Заречный» излишне начисленную сумму за коммунальные услуги. Изначально женщина написала заявление в Госжилинспекцию о том, что управляющая домом организация добровольно не производит обязательную корректировку платы за отопление по общедомовым приборам учета. Под давлением ГЖИ жительнице Екатеринбурга кооператив вернул свыше 13 тысяч рублей за 2010-2011 годы, однако тут же добавил «убыток по капремонту» в размере более 7,6 тысячи рублей. Именно это послужило поводом обращения в суд.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, при расчете размера платы за отопление кооператив использовал норматив потребления 0,033 гигакалории, в то время как при наличии общедомового прибора учета норматив должен составлять порядка 0,016 гигакалории. То есть в 2012 году сумма переплаты по нормативу была более чем в два раза выше, чем по среднемесячному показателю, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Кроме того, как заявили представители кооператива, сумма, доначисленная за капитальный ремонт, относится к починке чердачного помещения, денег на которую на счете дома не хватило. Кооператив самовольно решил произвести ремонт за счет экономии по узлу учета тепловой энергии. Данные манипуляции незаконны, по мнению суда.

Таким образом, ЖК «Заречный» вернул жительнице Екатеринбурга удержанную сумму по статье «убыток по капитальному ремонту», откорректировал плату за отопление за 2012 году и выплатил компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей.

В Новоуральске ситуация с отоплением обстояла куда более серьезно. Как ранее писал veved.ru, на протяжении многих лет новоуральские управляющие компании взимали плату за отопление с учетом некоего «повышающего коэффициента», который зависел от высоты потолка в квартире: если он выше чем 2,5 метра, а в Новоуральске таких домов подавляющее большинство, квартиросъемщики должны платить больше.

Если до предела упростить аргументы городской власти, суть их сводится к следующему: чем больше объем комнаты, тем якобы выше и теплозатраты управляющей компании.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>