Помощник президента велел уральцам поторопиться с исполнением поручений Путина


26.06.2013

Помощник президента РФ Юрий Трутнев заявил, что УрФО является одним из определяющих федеральных округов для развития страны. Здесь расположены 45 предприятий топливно-энергетического комплекса, 40% – металлургических. Концентрация промышленности в 4 раза выше, чем в других федеральных округах. Именно поэтому от того, как исполняются поручения президента в УрФО, во многом зависит и развитие страны в целом.

Эти слова прозвучали сегодня, 26 июня, в здании администрации Сургута на выездном заседании, посвященном реализации указов главы государства. В нем приняли участие полпред президента в УрФО Игорь Холманских и главы всех шести регионов, входящих в УрФО.

Сегодня главы уральских регионов отчитывались по трем пунктам: предоставление земли населению, инвестиционная привлекательность и развитие лесного комплекса.

– При администрации президента создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься контролем реализации поручений президента, и возглавил ее я, – напомнил собравшимся Трутнев.

Юрий Трутнев особо подчеркнул, что по целому ряду поручений президент выразил обеспокоенность. Говоря о предоставлении земельных участков, он отметил, что от решения этого вопроса во многом зависит демографическая ситуация в стране. От успешной политики в привлечении инвестиций зависит появление новых высокотехнологичных предприятий с высокой заработной платой.

Игорь Холманских отметил, что инвестиционная политика в УрФО в целом ведется грамотно, но в первом полугодии отмечено снижение положительной динамики на 3,3%. По словам Трутнева, сроки реализации поручения президента по земле уже вышли. Свердловская и Курганская области в эти сроки не уложились. Но Евгений Куйвашев и Олег Богомолов обещали исправить ситуацию до конца августа.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>