Губернатор ЯНАО Кобылкин сделает из ЖКХ бизнес в 2016 году


06.06.2013

– Третий год у нас проблема с решением вопроса: как населению не испытывать больших нагрузок в сфере жилищно-коммунальных услуг, – отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. По его словам, на местных жителей ложится огромная нагрузка в сфере оплаты услуг. Как считает губернатор ЯНАО, это связано с холодным климатом Ямала: коммунальщики много топят.

– Пока мы с этим вопросом справляемся. Незначительный рост тарифов, как правило, происходит. Но это, как вы и сами слышали на совещании, происходит не потому, что мы поднимаем тарифы, – отметил Кобылкин. – Здесь очень важный вопрос по самой реформе ЖКХ, по снижению затрат. Это очень важный момент, поэтому на него полпред Игорь Холманских обратил внимание.

Это заявление было сделано сегодня, 6 июня, в ходе брифинга с участием полномочного представителя президента РФ в УрФО Игорем Холманских, который посетил Ханты-Мансийск с рабочим визитом. Полпред встретился с рядом глав регионов УрФО, одной из тем встречи стало обсуждение вопросов по ЖКХ. Брифингу предшествовало рабочее совещание, которое провел Игорь Холманских.

Глава ЯНАО отметил, что они активно обсуждают вопрос о том, нужны ли региону инвесторы. С одной стороны, по словам Кобылкина, к ним очень много нареканий, вопросов, а с другой, необходимость инвестирования в эту сферу, чтобы она имела свою надежную систему управления, неоспорима, так как денег ни у государства, ни у регионов на решение некоторых вопросов просто нет.

– Нужно признать, что без инвестиций мы ничего не сможем сделать. Мое мнение, как губернатора ЯНАО, такое, – пояснил Дмитрий Кобылкин.

Он отметил, что до 2016-2018 годов регион и инвесторы будут финансировать сферу ЖКУ как партнеры, а в какой-то момент доля ЯНАО в инвестициях будет снижаться, и сфера жилищно-коммунальных услуг постепенно станет бизнесом.

Губернатор ЯНАО Кобылкин сделает из ЖКХ бизнес в 2016 году
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>